bagio-winter
Виктория Мальцева

Завершился гоночный сезон Sochi Drift Challenge 2022-2023

В прошедшие выходные, 25 и 26 марта, на сочинском автодроме завершился гоночный сезон 2022-2023 чемпионата по дрифту Sochi Drift Challenge.

Минувший уик-энд на «Сочи Автодроме» ознаменовался финальным этапом зимнего чемпионата по летнему дрифту Sochi Drift Challenge. В сезоне 2022-2023 выступили около 100 спортсменов, трансляции соревнований в официальной группе ВКонтакте «РОСГОНКИ» собрали более 5,5 миллионов просмотров, а финал посетило более 6000 зрителей. При этом интрига в борьбе за титул чемпиона сохранялась почти до заключительных заездов.

Первый этап серии состоялся в декабре 2022 года, а следующие прошли в январе и феврале, но без зрителей. Финальный же этап, к радости всех поклонников дрифта, можно было наблюдать не только в онлайн-трансляции, но и с трибуны «Сочи Автодрома». Высокий уровень спортсменов обеспечил невероятный накал борьбы на всех этапах Sochi Drift Challenge — имена на верхних строчках турнирной таблицы менялись на протяжении всего чемпионата, и борьба шла в буквальном смысле за каждый балл.

«Я рад, что нам удалось на единственном в России всесезонном треке развивать дрифт в таких невероятных масштабах, принимать гостей от Калининграда до Южно-Сахалинска и делать праздник для наших зрителей», — отметил идейный вдохновитель соревнований и вице-чемпион мира по дрифтy Аркадий Цареградцев.

На четвёртом этапе квалификацию выиграл Илья Полищук, который на более «слабом» автомобиле дал бой «мощным» соперникам. По итогам уик-энда заслуженную победу одержал Григорий Гусев, а компанию на подиуме ему составили Илья Полищук из питерской команды «Культура Заноса» и Григорий Бурлуцкий из Carville Racing. Несмотря на то, что Григорий Гусев дважды одержал победу в этапах Sochi Drift Challenge сезона 2022-2023, в общем зачете он занял лишь третье место. В свою очередь, возглавил общий зачёт по итогам чемпионата Григорий Бурлуцкий, «серебро» забрал Никита Шиков, «бронзу» взял Григорий Гусев. Что касается командного зачёта, то «Культура Заноса» из Санкт-Петербурга снова показала красивый дрифт и слаженную командную работу и по итогам заняла второе место. Третье место забрал коллектив MEGA DRIVE, а на первую ступень пьедестала поднялся Carville Racing, который на протяжении всего этапа показывал отличные результаты.

«Благодаря совместной работе с Аркадием Цареградцевым Sochi Drift Challenge перешел из муниципального соревнования в событие всероссийского масштаба! SDC — это прямое общение молодежи с профессионалами своего дела, это развитие не только спортивной составляющей, но и технических и инженерных навыков участников, это привлечение внимания к федеральной территории ‘’Сириус’’ как к месту, где можно реализовать себя! А внимания привлечено было сполна, ведь зрители следили за чемпионатом весь сезон в режиме онлайн, а трибуны ‘’Сочи Автодрома’’ приняли более 6 тысяч человек в ходе финального этапа!», — подчеркнул генеральный директор АНО «РОСГОНКИ» Алексей Титов.

Кроме того, по завершении четвертого этапа пилоты порадовали зрителей на трибунах и онлайн заездами под названием «Супер три баттл», где три и даже четыре автомобиля мощно и красиво уходили в управляемый занос.