bagio-winter
Виктория Мальцева

Ушёл из жизни создатель легендарной «копейки» Дмитрий Авдесняк

Умер известный конструктор, один из создателей ВАЗ-2101 Дмитрий Авдесняк.

Инженеру было 85 лет — он не дожил до своего дня рождения один день. Именно Авдесняк в своё время был ответственен за внесение изменений в конструкцию итальянского прототипа Fiat 124. 

Авдесняк начал свою карьеру технологом в ГАЗе, куда устроился после окончания Горьковского политехнического института. Позже он перевёлся в АвтоВАЗ. Также инженер был частью команды специалистов, которым довелось превратить разобранный на детали итальянский Fiat 124 в классический советский автомобиль. В итоге легендарная «копейка» вышла в продажу тиражом более чем 4,8 миллиона штук.

Последние 20 лет на заводе Авдесняк проработал в должности заместителя главного инженера по подготовке производства. В 1996 году он был награждён почётным званием «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации». А в 2000-м Авдесняк вышел на пенсию.


Анонсирующее фото: somanyhorses.ru

bagio-winter