Завершился второй этап чемпионата LADA Sport ROSNEFT eChampionship

В четверг, 25 июня определились победители второго этапа виртуального чемпионата LADA Sport ROSNEFT eChampionship.

Накануне в четверг, 25 июня, завершился второй этап виртуального чемпионата LADA Sport ROSNEFT eChampionship, где определились его победители. Все три гонки состоялись на легендарной немецкой трассе «Нюрбургринг» в классе «Туринг» на машинах Lada Vesta Sport TCR. Стоит отметить, что в отборочной части второго этапа приняли участие почти 1000 киберспортсменов, из них 50 быстрейших были приглашены в гонки, а победителями стали сразу 2 пилота.

Основная борьба развернулась в первых двух гонках перового дивизиона. Так, в отборочной части гонщики расположились с 1 по 25 место общего зачёта. Победителями квалификации стали пилоты команды Lada Sport ROSNEFT eRacing Team, из которой поул-позицию занял Кирилл Антонов. Причём он также лидировал на протяжении всей гонки. Ближайшими соперниками и призёрами Антонова на импровизированном подиуме стали его напарники по команде москвичи Егор Огородников и Александр Галахов.

По итогам первой гонки 15 лучших пилотов меняются местами на стартовой решётке второго заезда. Таким образом, лидерам приходится прорываться к финишу с середины пелетона. Однако по итогам двух заездов, первое место и золотой дубль завоевал лидер общего зачёта чемпионата Кирилл Антонов. Второе место занял Александр Галахов, а третьим финишировал Артём Восковский.

«Прорыв во второй гонке получился одним из самых лучших за всю "карьеру" симрейсера. Решил пойти по нестандартным траекториям, которые бы не помогли на мировой арене. Тут же все получилось лучше, чем я предполагал. Все рассказывать не буду, до конца чемпионата еще долго, в целом после прорыва нужно было сдержать эмоции и продолжить гонку с хорошим темпом», – Кирилл Антонов.

Также в единственной гонке второго дивизиона победу одержал пилот из Москвы Денис Сахаров. Серебро завоевал москвич Игорь Котков, а на третьем месте подиума оказался Александр Крук из подмосковной Истры.

«Старт прошёл не лучшим образом, я допустил пробуксовку и потерял несколько позиций. К счастью, машина быстро набрала скорость, и я смог включиться в борьбу. Ошибки лидеров позволили выйти мне на первую позицию после первого поворота. Самым сложным, оказалось, держать стабильный темп и не допускать ошибки. Особенно, когда резина под конец гонки начала уходить. К сожалению, без ошибок с моей стороны не обошлось и под конец гонки пришлось отбивать атаки соперников. Хорошо, что атака была только одна. Надеюсь, я смогу побольше потренироваться перед следующим этапом, сделать акцент на квалификации и стартах и быть в группе лидеров. Мне нравится трасса Зандворт. Она имеет перепады высот, профильные повороты, медленные и быстрые участки. Собрать здесь хороший круг действительно непростая задача. LADA должна отлично чувствовать себя на голландском кольце. Целью будет сделать следующий шаг: попасть в первый дивизион и побороться за высокие результаты», – Денис Сахаров.

Финальные гонки третьего этапа пройдут 9 июля на голландской трассе «Зандворт». Отборы к этой стадии стартуют в субботу 27 июня и продлятся вплоть до 5 июля.