- 09.03.2023
- /
- Новости, Автоновости
- /
- Виктория Мальцева
В нашей стране предложили освободить от уплаты транспортного налога владельцев электромобилей. Соответствующий законопроект депутаты Госдумы от фракции «Новые люди» направили на рассмотрение в правительство.
Фото: autonews.ru
Как пояснил руководитель фракции Алексей Нечаев, российские компании готовы обеспечивать рынок машинами с электрическими двигателями. Однако для повышения спроса на такой транспорт, необходимо разработать механизмы, которые сделают его наиболее привлекательным для покупателя.
«Сейчас таких машин в стране немного, поэтому выпадающие доходы бюджета не будут существенными, а пользы от поддержки нашего автопрома будет намного больше», — отметил парламентарий.
На данное время в статье 358 Налогового кодекса РФ определены виды транспортных средств, которые не являются объектами налогообложения. Среди них легковые автомобили, оборудованные специально для использования инвалидами, а также машины, находящиеся в розыске. При этом нулевая ставка налога на электрокары действует в Москве и области, Петербурге и в части регионов европейской части страны. Ещё в десяти действует ограничение на максимальную мощность. Но авторы законопроекта предлагают включить в соответствующий перечень все транспортные средства, оснащённые только электрическими двигателями.
Анонсирующие фото: bjcxzd.com, news.myseldon.com