- 29.01.2020
- /
- Новости, Автоновости
- /
- Виктория Мальцева
В штате Вермонт могут разрешить использовать на автомобильных номерах эмодзи – специальные идеограммы и смайлики, применяемые в интернете и электронных сообщениях. Новый закон внесен демократом Ребеккой Уайт и сейчас находится на рассмотрении в Палате представителей штата.
Так, документ предусматривает возможность добавления на обычные номерные знаки одного из шести смайликов, однако какие – пока не утверждено. Пиктограммы дополнят любую комбинацию букв и цифр, которую выберет водитель и это утвердит уполномоченный орган регистрации транспортных средств. Если закон будет принят, то Вермонт станет первым североамериканским штатом, где легализуют «смайлики» на автомобильных номерах.
Отметим, что около года назад аналогичный закон приняли власти австралийского штата Квинсленд. Они разрешили владельцам автомобилей использоваться одним из пяти предложенных эмодзи: смеющийся, подмигивающий, в солнечных очках, улыбающийся или с сердечками вместо глаз. При этом сам знак является исключительно декоративным и не отмечается в официальных документах регистрационного знака.