- 07.05.2020
- /
- Новости, Автоновости
- /
- Виктория Мальцева
По итогам первого квартала 2020 года средневзвешенная цена новой легковой машины в России составила 1 673 500 рублей. Этот показатель на 8,6% выше, чем за период с января по март прошлого года. Стоит отметить, что для оценки использовались объёмы продаж каждой модификации и рекомендуемые производителем цены без учета скидок и специальных акций.
Как отмечают аналитики, из тех автомобильных марок, которые входят в 35 самых востребованных в РФ, сильнее всего средние цены подросли у китайских Changan – на 32,2% и и Chery – на 24%. Следом за ними идёт немецкая BMW, чьи машины за первый квартал нынешнего года подорожали в среднем на 20,7%.
Также значительный рост средневзвешенной цены показали Infiniti – 11,8%), Haval – 11,1% и Chevrolet – 11,1%. Ещё у 23 марок средняя цена выросла менее чем на 10%.
При этом, у шести автопроизводителей было зафиксировано уменьшение средневзвешенной цены новых машин. Так, с января по март 2020 года снизилась стоимость у Cadillac на 10,6% и у FAW на 8,9%. Ещё четыре бренда показали снижение средней цены ниже 2%, среди них, Geely, Lexus, Toyota и Mini.