- 02.06.2020
- /
- Новости, Автоновости
- /
- Виктория Мальцева
С сегодняшнего дня в России вступает в силу решение Правительства РФ, которым вводится временный запрет на импорт бензина, дизельного топлива, керосина, судового топлива и газойля. Соответствующее постановление подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.
Стоит отметить, что данные ограничения будут действовать до 1 октября текущего года. Однако при необходимости до 15 июня профильные ведомства могут принять решение об изменении срока действия запрета.
Решение ввести запрет на ввоз нефтепродуктов был введен для того, чтобы предотвратить снижение спроса на российскую продукцию в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Финансовое положение нефтекомпаний в РФ осложнило не только падение спроса на топливо, но и низкие цены на нефть. Импортное горючее стало намного дешевле российского и могло переполнить рынок.
При этом запрет не касается топлива, которое перемещается по стране в рамках международных транзитных перевозок, содержится в технологических емкостях, предназначенных для его хранения, или ввезено до вступления документа в силу. Также разрешается перевозить указанные виды топлива гражданами для личного пользования.