- 25.06.2021
- /
- Новости, Автоновости
- /
- Виктория Мальцева
В России утвердили правила получения и обжалования штрафов ГИБДД с камер через портал государственных и муниципальных услуг. Нововведение вступит в силу с 1 сентября текущего года.
Так, будет действовать новая схема вручения постановлений — именно с этого момента стартует отпущенный гражданину законом 10-дневный срок на обжалование. Если автомобилист согласился получать «письма счастья» только через портал (без бумажных писем), то документ о штрафе считается врученным ему на следующий день после поступления в систему. Его намерены рассылать в виде SMS, push-cообщений и на электронную почту. Для этого водителям не понадобится заходить в личный кабинет госуслуг.
Однако если же гражданин не согласился получать штрафы только на портале, они будут считаться врученными, если получатель зашёл в личный кабинет хотя бы раз в течение недели после поступления соответствующего документа в систему. В противном случае электронный штраф преобразуют в обычное бумажное письмо.
Кроме этого, по новым правилам автовладельцы смогут отправлять заявление об обжаловании штрафов ГИБДД через портал госуслуг в электронном виде. Для этого нужно будет иметь электронную подпись.