- 16.05.2023
- /
- Новости, Автоновости
- /
- Виктория Мальцева
АО «Обуховский завод», входящий в концерн ВКО «Алмаз-Антей», планирует наладить в Санкт-Петербурге выпуск компактных электричсеких микрокаров. Как отметил генеральный директор предприятия Михаил Подвязников, сборку машин организуют на бывшем заводе Toyota в Санкт-Петербурге.
Фото: i-tc.ru
Новинка будет представлять собой компактный городской электромобиль категории B1 (L7е) с быстрозаменяемыми батареями. Это, в частности, позволит не тратить время на их зарядку, но создаст необходимость в развитии сети станций замены элементов питания. Машина будет собрана полностью из комплектующих российского производства. Максимальная скорость составит 90 километров в час, а запас хода на одной зарядке — 183 километра. В первую очередь, L-type будет предназначен для комерческого использования: автопарков с перевозками в формате «склад – клиент» на небольшие расстояния, для торговых и медицинских сетей, ресторанного бизнеса, городских служб, а также обслуживания закрытых территорий и каршеринга.
Кроме того, Подвязников уточнил, что презентация этой маленькой машины намечена на 25-26 мая, а на конвейер модель должна встать уже в 2024 году. На первом этапе объём производства составит две тысячи машин в год, а потом, к 2029 году, вырастет до 10-14 тысяч. Сейчас идёт подготовка производственной площадки для серийного выпуска, доработка конструктивных элементов по результатам виртуальных испытаний, разработка и подготовка к производству сертификационного автомобиля.
Анонсирующие фото: pushcar.ru, finbi.ru