- 16.11.2021
- /
- Новости, Автоновости
- /
- Виктория Мальцева
Госдума рассмотрит вопрос об ужесточении ответственности за подделку водительских прав. Соответствующее обращение зампредседателя комитета ГД по безопасности Анатолий Выборный направил в адрес первого заместителя генпрокурора Анатолия Разинкина.
Так, чиновник обратил внимание на довольно мягкое наказание за подделку водительских удостоверений и отметил, что «преступники не боятся этим заниматься, а недобросовестные граждане покупать такие документы». В частности, это связано с лояльностью законодательства.
«Мошенники обещают, что человек может, не обучаясь, просто сесть за руль и с этим поддельным водительским удостоверением разъезжать по дорогам. Представляете, насколько реальную угрозу и повышенную опасность несёт такой водитель? А он рассуждает так: ну, ничего страшного, даже если и обнаружится подделка — оштрафуют, а уголовная ответственность — на тех, кто изготовил "фальшивки"», — подчеркнул Выборный.
Также поводом написать в Генпрокуратуру у парламентария стали обращения граждан, обнаруживших в Интернете ресурсы по продаже поддельных водительских прав. Как минимум восемь сайтов предлагают не тратить время на официальную сдачу экзаменов в ГИБДД, прохождение медосмотра, а просто заплатить за готовые документы «всего 25 тысяч рублей». Это при том, что весь курс обучения вождению, включая теоретические занятия и занятия по вождению автомобиля и с «автоматом», и с «механикой», стоит почти в два раза больше. В качестве одного из эффективных способов борьбы с «липовыми» водительскими Выборный называет оперативную блокировку подобных ресурсов. Но, по его мнению, для этого нужно расширить полномочия Генпрокуратуры.
«Прошу вас отразить позицию в отношении необходимости расширения полномочий Генпрокуратуры РФ по блокировке вышеуказанной информации, а также в отношении необходимости ужесточения уголовной ответственности за преступление, предусмотренное частью 5 статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов)», — говорится в обращении депутата.
Напомним, что по действующему законодательству, согласно части 5 статьи 327 УК РФ, виновные в изготовлении фальшивых документов несут наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до двух лет либо отправляются на принудительные работы на такой же период, также им может грозить арест на шесть месяцев. Водителям, использующим поддельные права, грозит штраф в размере 80 000 рублей или в размере зарплаты за полгода, либо обязательные работы на срок до 480 дней, либо арест до шести месяцев.