- 15.02.2021
- /
- Новости, Автоновости
- /
- Виктория Мальцева
В России хотят повысить штрафы за неправомерную парковку машин на местах, предназначенных для маломобильных категорий граждан. Такое предложение в виде запроса депутат Государственной Думы Виталий Милонов направил руководителю Министерства внутренних дел Владимиру Колокольцеву.
Как подчёркивает парламентарий, в последнее время он получает множество жалоб от граждан о том, что парковочные места для инвалидов при торговых центрах и общественных учреждениях часто занимают люди, не имеющие права на эту льготу. Таким образом, эти автовладельцы нарушают права маломобильных жителей и их семей на доступную среду. Со ссылкой на социальную значимость этой темы, депутат просит рассмотреть вариант ужесточения наказания для таких водителей, особо оговаривая, что лишать прав за это нарушение не нужно.
Напомним, что в данное время согласно статье 12.19 Кодекса об административных правонарушениях существует штраф в 5000 рублей для водителей, которые припарковались на выделенных для инвалидов местах, не имея на это права. Кроме того, ещё 5000 рублей можно заплатить в виде штрафа за незаконное применение опознавательного знака «Инвалид» — в соответствие со статьёй 12.4 КоАП. Однако по словам Милонова, даже такие штрафы не останавливают нарушителей и они продолжают парковаться «где им вздумается».
Одновременно депутат предлагает разрешить парковаться на специально отведенных для инвалидов парковочных местах беременным женщинами, а также матерям с детьми в возрасте до 5 лет и многодетным семьям.