- 27.08.2021
- /
- Новости, Автоновости
- /
- Виктория Мальцева
В Москве предложили серьёзно ужесточить наказание для автомобилистов и мотоциклистов за нарушение тишины. От этом сообщил на своём сайте мэр столицы Сергей Собянин.
При этом речь идёт не только тех водителях, которые любят «погазовать до отсечки», но и о автомобилистах, включающих громко музыку. В ближайшем времени Собянин намерен внести в Мосгордуму законопроект о штрафах за преднамеренное нарушение тишины.
«Отдельные «отмороженные» автомобилисты достали москвичей. Всю ночь напролёт гоняют под окнами на машинах и мотоциклах без глушителей и с громкой музыкой. Существующие федеральные административные наказания — совсем никакие. Штраф 500 рублей с учётом того, что владельцы этих мотоциклов и авто люди далеко не бедные — им как мёртвому припарка», — заявил градоначальник.
По мнению Собянина, минимальный штраф за нарушение должен составлять 5 тысяч рублей. Кроме того, мэр Москвы предлагает привязать размер штрафа к мощности автомобиля или мотоцикла, в точности, как это сделано с транспортным налогом. Также транспортные средства нарушителей предлагается эвакуировать на штрафстоянки, после чего проводить соответствующую проверку, «почему на технике нет глушителя или он не работает, как требуется».