- 04.12.2020
- /
- Новости, Автоновости
- /
- Виктория Мальцева
В Китае на дороги общего пользования вывели беспилотники, не управляемые ни водителем в салоне, ни удалённым оператором. Тестирование проходит в центре города Шэньчжэнь и в нём принимает участие 25 автомобилей.
Все эти машины — беспилотные такси, принадлежащие китайскому стартапу AutoX. Примечательно, что эта компания стала первой, кто получил разрешение вывести беспилотники без водителя на дороги общего пользования. При этом в первое время будущие такси не станут перевозить пассажиров. Однако представители компании считают этот этап тестирования важным шагом для последующего запуска полноценных роботизированных машин в Китае.
Беспилотные автомобили основаны на минивэнах Chrysler Pacifica, оборудованных лидарами, радарами и камерами, а также имеющих высокоточную 3D-карту местности, по которой они ездят. Кроме того, каждый автомобиль имеет специальный контрольный блок XCU. Он может обрабатывать данные и строить сложные дорожные сценарии в китайских городах. Это особенно важно — Шэньчжэнь является одним из самых густонаселённых китайских городов.
Стоит отметить, что деятельность AutoX не ограничивается Китаем. В прошлом году компания подала заявку на лицензию, позволяющую тестировать беспилотники без водителя-испытателя в Калифорнии.