- 14.07.2021
- /
- Новости, Автоновости
- /
- Виктория Мальцева
В Китае власти намерены запретить использование трёх- и четырёхколесных электрических мотоколясок. Несмотря на то, что такой транспорт не имеет доступа на дороги общего пользования, он всё равно эксплуатируется в довольно большом количестве.
Подобные мотоколяски можно скорее назвать рикшами или же квадрициклами — они весьма распространены в Индии. Однако в Китае их используют из-за низкой стоимости, а большинство из них вообще изготавливаются самостоятельно «кустарным способом». На такой транспорт не распространяются никакие налоги, поэтому на нём активно ездят пожилые люди, отчего эти электромашинки получили прозвище «радость старика».
При этом власти Китая решили бороться с мотоколясками не из-за отсутствия налогов или же дешевизны. В данном случае дело в безопасности этого транспорта. В частности, в стране регистрируется большое количество ДТП с их участием, а также частые поломки и даже возгорания. В начале 2021 года Департамент управления дорожным движением Пекина проводил рейд против мотоколясок: власти изъяли у граждан 2522 несертифицированных трицикла и четырехколесных электрорикши, а также закрыли 151 нелегальный склад по продаже подобной техники.
Таким образом, Пекинское муниципальное бюро общественной безопасности, Пекинская городская транспортная комиссия, Пекинское муниципальное бюро по надзору и управлению рынком, Пекинское муниципальное коммерческое бюро и Пекинский муниципальный комитет управления выпустили «Уведомление об усилении контроля за нарушениями электрическими трёх- и четырёхколесными транспортными средствами». Согласно документу, такой электротранспорт будет запрещён к эксплуатации и даже парковке в общественном месте уже с 2024 года. Нарушителей будут передавать правоохранительным органам и штрафовать на большую сумму. А за незаконное производство и продажу накажут конфискацией товара и уголовной ответственностью.