В Китае испытали первый авто на магнитной подушке

В китайском городе Чэнду прошли испытания первого автомобиля, оснащённого технологией магнитной левитации.


В Китае, в провинции Цзянсу, провели первые тесты технологии магнитной левитации транспортных средств. Автомобиль для испытаний был разработан Юго-Западным университетом «Цзяотун» и базируется на обычной машине.

В Китае испытали первый авто на магнитной подушке

Фото: youtube.com / New China TV

Так, в авто была установлена специальная конструкция с постоянными магнитами, а на дороге проложена проводниковая колея, способствующая левитации транспортного средства. В итоге, машина весом 2,8 тонны смогла подняться над дорожным полотном за счёт электромагнитного поля на 35 миллиметров и проехать по прямой несколько десятков метров. Как отметил профессор Юго-Западного университета «Цзяотун», данная технология не только способна снизить потребление энергии электромобилями, но также может значительно увеличить запас их хода.

К слову, в Китае уже давно эксплуатируются поезда на магнитной подушке, которые могут развивать скорость до 600 километров в час. Причём среди использующихся в Поднебесной маглев-линий наиболее высокоскоростной считается дорога от шанхайского аэропорта Пудун до первой станции метро Шанхая. На этом участке поезд достигает максимальной скорости 431 километр в час.


Анонсирующие фото: wiki.edc-samara.ru, ridus.ru


Вам будет интересно

Случайные материалы