bagio-winter
Виктория Мальцева

В честь Валентино Росси сделали самый большой в мире мотошлем

В итальянском городе Пезаро появился самый большой в мире мотоциклетный шлем, посвящённый одному из самых успешных в мире мотогонщиков, Валентино Росси.

В Италии решили отдать дань уважения своему соотечественнику и девятикратному чемпиону мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам в различных классах Валентино Росси. Для этого в городке Пезаро был установлен самый большой в мире мотоциклетный шлем.

Над скульптурой работала местная компания Caracol AM, которая с помощью уникальной собственной технологии 3D-печати изготовила точную копию шлема гонщика. Помимо логотипов основных спонсоров на визоре можно заметить небольшое изображение черепашки — это талисман Росси ещё со времён выступлений в минибайке в детстве. Высота фигуры составила 6 метров, ширина — 4 метра, а вес конструкции превышает 400 килограммов. Как подтвердили представители Книге рекордов Гиннесса, этот мотошлем стал самым большим из когда-либо созданных.

Напомним, что свою карьеру в мотогонках итальянец начал в 1996 году в классе 125cc на мотоцикле команды Aprilia и уже спустя год, покорив свой класс, стал вторым юным чемпионом на мировой арене. В MotoGP Росси начал выступать с 2000-го года и прославился сразу же в первом сезоне. Тогда итальянец на Honda 10 раз попал на подиум, выиграл два заезда и финишировал вторым в общем зачёте. В истории мирового мотоспорта Валентино является рекордсменом по количеству побед (89) и подиумов (199).

Анонсирующие фото: carsweek.ru, thedoctor.ru