- 17.11.2021
- /
- Новости, Автоновости
- /
- Виктория Мальцева
Британская консалтинговая компания Uswitch опубликовала результаты расчётов, призванных выяснить, кто из крупнейших автомобильных концернов имеет наибольший доход. Однако это исследование интересно не просто девятизначными суммами, а тем, сколько бренды зарабатывают за одну секунду — то есть, пока вы будете читать этот текст, на счета автогигантов «упадут» несколько сотен тысяч долларов.
На первом месте в рейтинге самых доходных марок оказалась японская Toyota. Согласно данным специалистов, при годовой выручке в 275 миллиардов долларов бренд каждый час получает 31,4 миллионов долларов, в минуту — 524 000 долларов, а в секунду — 8 371 доллар (примерно 600 000 рублей). «Серебро» этого рейтинга получил немецкий концерн Volkswagen, годовая выручка которого составляет 255 миллиардов долларов. В час компания зарабатывает 29,1 миллионов долларов, в минуту — 484 399 долларов, а в секунду – 8 073 доллара (порядка 586 000 рублей).
Третье место занял концерн Daimler и входящие в него автомобильные бренды Mercedes-Benz и Smart с результатом «всего» 176 миллиардов долларов в год. Доход «немцев» за один час составляет 20,1 миллионов долларов, в минуту – 355 363 доллара, а в секунду – 5 589 долларов (почти 406 000 рублей). В десятку лидеров по данному показателю аналитики включили также компании Honda, Mitsubishi, Ford, General Motors, BMW и концерн Stellantis, который за одну секунду получает 3140 долларов (около 228 000 рублей). Замыкает топ-10 японская компания Nissan, зарабатывающая каждую секунду 2882 доллара (205 000 рублей).