- 14.07.2022
- /
- Новости, Автоновости
- /
- Виктория Мальцева
Администрация Twitter подала в Канцлерский суд штата Делавэр иск на руководителя Tesla Илона Маска, чтобы добиться приобретения им соцсети. Компания требует от предпринимателя завершить сделку и обвиняет его в отказе выполнять обязательства перед платформой и её акционерами.
Фото: businessinsider.in
Как говорится в исковом заявлении, Маск отказывается от выполнения обязательств из-за того, что сделка перестала отвечать его личным интересам. В Twitter сочли, что отказ бизнесмена последовал за «длинным списком существенных нарушений» соглашений сторон, которые навредили репутации соцсети.
«Устроив публичный спектакль с целью ввести Twitter в игру, а также предложив и подписав выгодное для компании соглашение о покупке, господин Маск, вероятно, считает, что он, в отличие от любой другой стороны, подпадающей под действие закона штата Делавэр о контрактах, волен изменить свое решение, разорить компанию, нарушить ее деятельность, обвалить стоимость акций и уйти», — отмечается в судебных документах.
При этом основной целью иска руководство соцсети называет препятствование дальнейшим нарушениям со стороны Маска, принуждение к выполнению юридических обязательств и завершение сделки после выполнения ряда условий.
Фото: gol.ru
Напомним, что о намерении предпринимателя купить Twitter стало известно в апреле. Сделка оценивалась примерно в 44 миллиарда долларов. В мае Маск заявил о приостановке сделки, поскольку ждал результатов проверки количества фейковых аккаунтов. Сервис утверждает, что ботов на платформе не больше 5%, но глава Tesla уверен, что их не меньше 20%. По условиям соглашения, при отказе от сделки Маск должен выплатить компании 1 миллиард долларов. Тем не менее представители Twitter отказались от этого варианта и решили добиваться продажи. В свою очередь, адвокат инженера Майк Ринглер уточнил, что причиной отказа от сделки стало нежелание передачи запрошенных данных о функционировании платформы, без которых нельзя убедиться в целесообразности покупки.
Анонсирующие фото: itcrumbs.ru, magazine.skyeng.ru