bagio-winter
Яков Фрудгарт

Третий этап RDS EUROPE: эффектные вылеты и усложнённое судейское задание

На одной из самых зрелищных и сложных трасс KazanRing Canyon, 9 и 10 июля, прошёл третий этап чемпионата по дрифту RDS EUROPE.

Третий этап межрегионального чемпионата по дрифту RDS EUROPE состоялся во второй уик-энд июля на казанской трассе KazanRing Canyon. Экватор сезона пришёлся на один из самых сложных и красивых автодромов календаря: уникальный рельеф с перепадом высоты в 30 метров на длинных скоростных перекладках, и конечно, потрясающие виды и обзор трассы.

В этот раз судейская коллегия в лице Никиты Шикова, Аркадия Цареградцева и Степана Земцева решила немного усложнить задание в сравнении с прошлым годом. В итоге конфигурация стала немного длиннее, однако чуть смещённая постановка позволяла пилотам более точно проезжать задание.

На старт квалификации вышли 43 пилота, при этом на прочность их проверяла не только трасса, но и погода: палящее солнце сменялось сильным ветром, а заезды последних групп проходили на фоне то и дело сверкающих в почти чёрном небе молний. Победителем квалификации стал Денис Сорокопуд, набравший максимально возможные 100 баллов. Интересно, что пилот команды «Московский спорт» уже второй раз одерживает победу в квалификации на KazanRing Canyon.

В воскресенье погода была стабильнее: с каждым часом становилось солнечнее и жарче. Вместе с температурой на треке и в кабинах автомобилей росло напряжение в заездах. В топ-32 стоит отметить два сильных вылета: Иван Пальмин и Леонид Шнайдер в своих хитах на постановке зацепили гравийную ловушку, крайне эффектно покинули трассу в полёте и завершили борьбу из-за сильно повреждённой подвески автомобилей. В топ-16 все пилоты стали аккуратнее, и дальнейшая борьба прошла без серьёзных аварий.

В итоге в топ-4 встретились чемпион прошлого года Антон Козлов и пилот RDS GP, дебютант RDS EUROPE Роман Тиводар. Сменивший кольцевые трассы на дрифт-треки Григорий Бурлуцкий и вернувшийся в дрифт после многолетнего перерыва Борис Вербицкий. Нас ждали филигранно точное и дымное прохождение трассы Романом Тиводаром, потрясающие постановки от Бориса Вербицкого, как всегда стабильный и красивый дрифт от Антона Козлова и гоночный подвиг механиков Григория Бурлуцкого. Команда Carville Racing совершила практически невероятное и успела починить автомобиль после аварии в топ-4, но сбившиеся настройки подвески всё-таки сильно мешали Григорию: несмотря на то, что пилот сделал всё возможное и показал хорошие проезды, он занял только 4 место.