- 12.05.2020
- /
- Новости, Автоновости
- /
- Виктория Мальцева
Японский автопроизводитель представил обновлённый паркетник Toyota Highlander четвёртой генерации. Как сообщают в компании, автомобиль появится в России летом текущего года.
Новинка базируется на новой модульной архитектуре TNGA, на которой также сконструированы модели Camry, Avalon и RAV4. В связи с этим, кроссовер увеличился в габаритах: длина выросла на 76 миллиметров, до 4966 миллиметров, ширина – на 5 миллиметров, до 1930 миллиметров, а колёсная база – на 60 миллиметров, до 2850 миллиметров.
Внешне от предшественника модель отличает переработанный передний бампер, обновлённые решётка радиатора и капот. Также Highlander получил модернизированную светодиодную оптику, измененный дизайн заднего бампера и крышки багажника и более покатую линию крыши.
При этом полностью изменился салон паркетника. Так, переработана передняя панель, изменены форма воздуховодов и центральная секция, в которой мультимедиа и блок управления климатом теперь представлены единой секцией. Рулевое колесо стало компактнее, приборная панель сохранила аналоговые тахометр и спидометр, но обзавелась увеличенным центральным дисплеем.
Под капотом кроссовера Highlander устанавливается 3,5-литровый атмосферный двигатель, мощностью 249 лошадиных сил. В качестве трансмиссии предлагается восьмискоростная автоматическая коробка передач. Также новинка получит систему полного привода Dynamic Torque Vectoring AWD с двумя специальными муфтами на задней оси.