Тест-драйв Genesis GV80: первый блин комом?

Одними из первых протестировали дебютный кроссовер марки Genesis: рассказываем о плюсах, минусах, стоимости и самых странных опциях


Я родилась в маленьком городе, мои мама и папа — учителя в средней школе. Когда мне было тринадцать, они развелись, и мы с мамой Москву. В столице мы жили, мягко говоря, скромно, помню, что весь девятый класс я ходила в школу в одних джинсах и кроссовках, потому что больше у меня ничего не было.

Тест-драйв Genesis GV80: первый блин комом?

Но я всё время мечтала: делала бесконечные записи в своих дневниках о том, какой у меня будет дом, какая машина и часами фантазировала, как гуляю по дорогим магазинам, скупая абсолютно всё, что понравится. Шансы на осуществление моих желаний были невелики, но я не переставала мечтать. А когда повзрослела, к мечтам добавились действия навстречу к их осуществлению и в итоге сделала так, что все мои мечты сбылись!


Как пробиться в премиум?

Как раз благодаря тому, о чем я вам поведала выше, история корейских брендов мне очень близка. Ведь той маленькой девочке, которая двадцать лет назад приехала в Москву, предстояло покорить город, а корейскому автопрому нужно доказать миру, что они достойны. И если масс-маркет покорился им быстро, то «зайти» в премиум оказалось гораздо сложнее — недостаточно просто одеваться в дорогие и красивые вещи, чтобы попасть в избранный круг. Это было бы слишком просто. Тут нужен более глобальный подход. И, глядя на Genesis GV80, кажется, что корейцы наконец-то поняли, как это сделать.

Тест-драйв Genesis GV80: первый блин комом?

А ведь действительно, они уже так давно стремятся в премиум, но он наотрез отказывался им покоряться. Вспомните хотя бы Hyundai Equus, Kia Quoris… Близко, но всё еще не то. Хотя, конечно, не сильно хуже, чем половина моделей BMW, которые я бы уже давно вычеркнула из премиума, за исключением разве что восьмой и седьмой серии, ну и, так уж и быть, X6 и X7.

Bentley, это ты?

Genesis GV80 — совсем другое дело. Ощущение, что корейцы вдруг поняли: нужен концептуально иной подход. Совершенно другой автомобиль, в котором не будет места масс-маркету даже в маленьких деталях, который безусловно станет сильно дороже, но при этом каждая строчка будет говорить о его статусе. Конечно же, внешне GV80 сильно напоминает Bentley Bentayga (от этого сравнения Genesis ну никак не скрыться, во всяком случае, пока они не сделают ребрендинг).

Тест-драйв Genesis GV80: первый блин комом?

Ну может не детально, но что-то английское в кроссовере точно есть. Наверное, самое главное «совпадение» — громадная хромированная решетка радиатора, которая, кстати, ему очень идет. Но в этом нет ничего удивительного, так как дизайнер этого кузова прежде работал… в Bentley! Правда, покинул компанию он 6 лет назад, сразу после презентации Bentayga.

Экстерьер

Первое, что бросилось мне глаза — огромное количество хрома. Но, как ни странно, даже мне, главному хейтеру этого элемента, не захотелось от него избавиться. Здесь он выглядит очень уместно и вполне себе интеллигентно, как и весь экстерьер в целом. А огромные 22 диски добавляют легкой «агрессии» всей этой приторной элегантности. Кстати, размер дисков можно будет выбрать и поменьше, но, учитывая внушительный размер автомобиля, не думаю, что это хорошая идея — с большими колесами он выглядит максимально круто. Их дизайн, кстати, впечатлил даже самых закоренелых скептиков, да и мне он, честно говоря, понравился. Отмечу, что раньше я всегда сетовала на то, что дизайн колес — самое слабое звено у корейских брендов.

Тест-драйв Genesis GV80: первый блин комом?

Но моя главная любовь — вовсе не диски, а задние полностью светодиодные фонари. Согласитесь, они выглядят просто фантастически. Да и передние фары не отстают, как раз они и добавляют автомобилю некой самобытности и делают его внешний облик максимально премиальным.

Тест-драйв Genesis GV80: первый блин комом?

Интерьер

Салон впечатлил: по качеству сборки, швам, зазорам, по тактильным ощущениям (для меня это принципиальный момент) — бренд действительно вышел на другой уровень. Уровень Mercedes-Benz, не меньше… И это, конечно, поражает. Но при пристальном рассмотрении я всё же смогла найти пару деталей, которые дали мне отсылку к корейскому масс-маркету. Какой-то грубый пластик затесался между рулевым колесом и приборной панелью, и такой же материал был обнаружен мной с двух сторон центральной консоли. Я была крайне удивлена, потому что всё остальное в автомобиле «пропитано» премиальностью и продумано до мелочей.

Тест-драйв Genesis GV80: первый блин комом?

Фактура, конечно, просто сумасшедшая, корейцы не перестают меня удивлять. Стиль — он всегда в мелочах, и здесь невооруженным глазом читаются попытки учесть все эти мелочи. Например, тут даже педали сочетаются с интерьером, представляете? Вообще, мне очень понравилось, как выглядит салон: богато, но при этом не вычурно, а весьма аскетично. Отделка в автомобиле выполнена из натурального дерева, и это добавляет интерьеру особый шарм. Хочу особо отметить потрясающий потолок из алькантары и двухзонную панорамную крышу, а еще руль — на мой скромный взгляд он получился очень стильным, удобным и функциональным.

И, конечно, впечатляют царские кресла. Во-первых, они очень стильные и красивые, во-вторых, бесконечно удобные, а в-третьих, у них есть подогрев, вентиляция и… массаж.

Задний ряд сидений

Так как предполагается, что этот автомобиль будут покупать не только для того, чтобы лично наслаждаться его управлением, но и для того, чтобы ездить с водителем, здесь, конечно, до мелочей продуман и задний ряд сидений.

Диваны раскладываются почти до лежачего положения. Причем управлять ими можно как непосредственно на заднем ряду или с экрана мультимедиа, так и… из багажника (эта опция нужна для того, чтобы легко и быстро сложить сидения в ровный пол для перевозки крупных грузов)!

Естественно, тут предусмотрен свой двухзонный климат-контроль, подогрев и вентиляция кресел, электрические шторки на окнах, два USB-порта, удобные карманы для документов, ноутбука и телефонов и даже откидное зеркало на потолке. В общем, бизнес-класс в лучшем исполнении. Ну а двойные звукоизолирующие стекла по кругу помогут создать максимальную тишину в салоне даже во время движения. Так что на заднем ряду сидений можно и поспать в тишине.

Мультимедиа

Что первым бросается в глаза, когда вы садитесь в салон Genesis GV80? Конечно же, огромный экран мультимедийной системы, его размер — 14,5 дюймов, здесь, конечно же, есть поддержка Apple CarPlay и Android Auto. Интерфейс, кстати, очень эргономичный.

Экран, естественно, сенсорный, но управлять им можно и при помощи шайбы на центральной консоли, которая отдаленно напоминает IPad. Кстати, белое стекло — не только красивое, оно еще и функциональное, так как может распознавать рукописный ввод текста.

Тест-драйв Genesis GV80: первый блин комом?

Мультимедиа управляет практически всем автомобилем, начиная от регулировки заднего дивана, заканчивая… Внимание… Скоростью открытия багажника! Для чего нужна эта опция мне не совсем понятно, но если вдруг у кого-то из вас возникнет острое желание, чтобы крышка багажника открывалась помедленнее, в Genesis GV80 такую возможность предусмотрели.

Тест-драйв Genesis GV80: первый блин комом?

Шайба поменьше, расположенная также на центральной консоли, помогает одним поворотом менять повадки автомобиля. Вы можете двигаться в режимах Sport, Comfort, ну или Eco. Честно говоря, большой разницы я не ощутила. Ну, а если нажать на шайбу, тут уже можно выбирать среди режимов «Снег», «Песок» или «Грязь». «Снег» проверила — действительно ехать стало намного комфортнее. С грязью и песком на Байкале похуже, так что протестировать эти режимы возможности не было. Зато «Помощь при спуске» работает отменно!

Тест-драйв Genesis GV80: первый блин комом?

Кстати, управление климат-контролем расположено на отдельном экране, последний тоже сенсорный. «Будет неудобно при движении!» — было подумала я, но, попробовав, поняла, что ошибалась. Экран очень чутко и быстро реагирует на прикосновения, и, безусловно, красиво реализован.

Тест-драйв Genesis GV80: первый блин комом?

В автомобиле установлена аудиосистема Lexicon, способная передавать тончайшие звуковые нюансы, а еще, на минуточку, 18 динамиков. Так что звук тут отменный.

Динамика

Ну раз уж затронула тему движения, давайте расскажу подробнее. Мне на тест достался автомобиль с бензиновым двигателем объемом 2,5 литра и мощностью 249 лошадиных сил. Честно говоря, бегемотику мощности не хватало. Но вы всегда можете взять двигатель помощнее, благо, выбор есть — опционально доступен бензиновый «движок» объемом 3,5 литра и мощностью 379 лошадок, а еще 3-литровый турбодизельный мотор мощностью 249 сил. Во всех автомобилях установлена 8-ступенчатая автоматическая коробка передач. На мой взгляд, работает она быстро, хотя некоторые коллеги жаловались. Однако спешу вас уверить, среднестатистический водитель никаких погрешностей, о которых говорят матерые журналисты, не заметит.

Тест-драйв Genesis GV80: первый блин комом?

Мне удалось протестировать новинку в совершенно разных условиях, начиная от далеко не идеальных дорог города Иркутск, далее были горные серпантины, ну а потом прозрачный лёд Байкала. Понять поведение автомобиля на льду мне толком не удалось, так как у нас стояла нешипованная резина, в связи с чем зацепа не было вообще, и автомобиль просто скользил по льду. А вот на серпантине кроссовер меня приятно удивил. Очень чуткий руль, который молниеносно реагирует даже на малейшие движения, прекрасная, жесткая подвеска (хотя клиентов, которые хотят ездить на автомобиле с водителем, эта новость не обрадует), а как он входит в повороты… Просто сказка! Ну и, нужно заметить, на большой скорости GV80 чувствует себя намного увереннее, чем его собратья прошлого поколения (ну, я имею ввиду седаны, так как для Genesis это первый кроссовер).

Тест-драйв Genesis GV80: первый блин комом?

Попробовали опцию удержания полосы — работает отменно, даже там, где разметку едва видно. И, конечно, протестировали адаптивный круиз контроль, у которого, кстати, существует опция самообучения, то есть через какое-то время он подстраивается под манеру езды своего владельца. Очень интересно будет почитать отзывы именно об этой функции.

Тест-драйв Genesis GV80: первый блин комом?

Чудеса техники!

Естественно, тут установлена масса систем безопасности. Например, автомобиль распознает пешеходов и останавливается. Несколько раз проверили его реакцию: я управляла машиной, а мой оператор переходил дорогу прямо перед ней — да, действительно тормозила как вкопанная и не двигалась с места, пока он не отходил (демонстрацию работы системы можно посмотреть в видео). Кстати, там же можете увидеть, как корейцы научили Genesis находить свободные парковочные места и парковаться без водителя. То есть вы выходите из машины, зажимаете кнопку на ключе и дальше автомобиль делает всё за вас. Это ли не чудо?

Тест-драйв Genesis GV80: первый блин комом?

Ещё из интересных опций — встроенный видеорегистратор и система, которая распознает качество дорожного покрытия и сама настраивает подвеску для максимально комфортной езды.

Приборная панель

Приборная панель в новом Genesis естественно цифровая, причем не обычная, а 3D. Меня сразу предупредили, что многих она раздражает и, к счастью для таких людей, эффект можно отключить, но я не вошла в число раздражительных, даже напротив, мне она очень понравилась. Учитывая такую панель, двухспицевый руль и проекцию на лобовом стекле, может показаться, что вы в космическом корабле.

Отмечу, что поворотники здесь дублируются картинкой с камер. Хотя я не уверена, что стану пользоваться этой функцией — аналоговое зеркало к сердцу все-таки ближе, но выглядит система круто. Плюс, у этих камер есть и еще одна функция — если при перестроении у вас в мертвой зоне окажется автомобиль, датчики всеми силами будут оказывать сопротивление и мешать вам перестроиться, уберегая от столкновения.

Багажник

В автомобиле просто гигантский багажник, который можно разложить в ровный пол при помощи кнопок управления, но это ещё не все.

Багажник легко превращается в третий ряд сидений (к слову, для расположившихся там пассажиров даже есть свои динамики). Правда, места на последнем ряду маловато, так что разместить на нем можно разве что детей. Но в целом, подобная опция лишней не будет.

Удивило, что материалы в багажнике такие же качественные, как и в салоне. Это большая редкость даже для машин премиум-класса. И, конечно, в багажном отсеке масса удобных отсеков для хранения, так как автомобиль, безусловно, проектировался и для большой семьи.

Цена

Стоимость Genesis GV80 начинается от 4 600 000 рублей и достигает отметки почти в 7 000 000 рублей. Что приятно, даже в базовой комплектации вы найдете все необходимые опции, и в процессе владения машиной вас не будет преследовать неприятное чувство, что чего-то вам не хватает. Колёса будут поменьше, кожа Nappa превратится в эко-кожу, ну и дерево превратится в черный лак. Но все равно все будет выглядеть очень стильно, дорого и красиво. Радует, что даже в «базе» потенциальный владелец получает очень достойный автомобиль.

Тест-драйв Genesis GV80: первый блин комом?

Вывод

Подытоживая, хочется сказать, что кроссовер Genesis GV80 ничуть не не уступает немецким автомобилям в премиальности (ну, разве что, Mercedes-Benz S-класса, GLS и Maybach), а всех остальных, если он и не «уделал», то точно «идет с ними в ногу».


Вам будет интересно

Случайные материалы