Студия дизайна Lazzarini показала водородную суперяхту с подводными крыльями
Итальянская дизайнерская студия Lazzarini Design представила концепцию большой яхты, работающей на водородных топливных элементах. Отметим, что проект под названием Plectrum — уже не первый подобного плана: компания создаёт удивительные и необычные концепты как плавстредств, так и автомобилей.
Модель, находящаяся пока в стадии разработки, позиционируется как одна из самых быстрых в своей категории. Облик яхты был вдохновлён катером USS Plainview 1965 года и современным однокорпусником Luna Rossa для регаты «Кубок Америки». Причём носовая часть судна напоминает подводные лодки, капитанская рубка и вовсе похожа на небольшой космический звездолёт, а ярко-оранжевый цвет корпуса, построенного из сухих композитных материалов на основе углеродного волокна, в целом отличает новинку от других подобных транспортных средств. Кстати, места на палубах хватит, чтобы перевезти две моторные лодки, личный автомобиль владельца и даже посадить вертолёт.
Однако главной «фишкой» 74-метровой суперяхты стала система подводных крыльев. Они могут гибко регулироваться в зависимости от задач, а ширина может быть изменена от 15 метров во время стоянки до 20 метров при движении с крейсерской скоростью. Новинка оснащается тремя водородными моторами, каждый из которых выдаёт 5000 лошадиных сил. Благодаря этому Plectrum сможет разгоняться до 75 узлов или 139 километров в час. Компания ппредлагает построить такую суперяхту по индивидуальному заказу за 80 миллионов евро.
Анонсирующие фото: lazzarinidesignstudio.com