Создатель болидов «Формулы-1» выпустил собственный суперкар
Британская марка Nichols Cars представила свой первый суперкар под названием N1A.
К слову, саму компанию основал в 2017 году автомобильный конструктор Стив Николс, под руководством которого команда McLaren во второй половине 1980-х годов разработала один из самых успешных болидов в истории «Формулы-1» — MP4/4. Именно на этом авто в 1988 году Айртон Сенна и Ален Прост выиграли 15 Гран-при из 16, чем обеспечили McLaren первое место в Кубке конструкторов.
Однако новинка посвящена всё же гоночному McLaren M1A из 1960-х. Внешне суперкар выполнен в винтажном стиле, но при этом имеет более элегантный и современный по конструкции кузов: в его основе лежит пространственный алюминиевый каркас, а все наружные панели сделаны из углепластика. Габариты модели составляют 4300 х 1760 х 990 миллиметров в длину, ширину и высоту соответственно. А колёсная база достигает 2450 миллиметров.
Кресла в салоне N1A установлены по подобию MP4/4 для того, чтобы водитель и пассажир могли в полной мере испытать те же ощущения, что и гонщики McLaren три с лишним десятка лет назад. В отделке интерьера использовались дорогие ткани и кожа, а также фрезерованный алюминий.
В движение родстер приводится двигателем собственной разработки Nichols Cars. Он основан на расточенном c 6,2 до 7,0 литров блоке V8 LS3 от General Motors и получил систему смазки с сухим картером. Мощность агрегата составляет 659 лошадиных сил, и сочетается он с шестиступенчатой механической коробкой передач.
Всего компания планирует выпустить 100 экземпляров суперкара, а первые 15 из них посвятят гоночным победам знаменитого болида McLaren MP4/4 сезона 1988 года.
Анонсирующее фото и фото в материале: nichols-cars.com






