- 27.08.2020
- /
- Новости, Автоновости
- /
- Виктория Мальцева
- /
- Комментариев: 0
На заводе «АВТОВАЗ» в Тольятти раскрыта мошенническая схема по продаже служебных автомобилей. Один из сотрудников предприятия несколько месяцев продавал машины, списанные из служебного автопарка.
Так, парк автомобилей завода постоянно пополняется новыми транспортными средствами, а машины с пробегом уходят на свободную реализацию. Этой программой часто пользуются работники предприятия, так как автомобили находятся в хорошем состоянии и предлагаются по сниженной цене.
Как выяснилось в ходе следственной проверки, сотрудник завода разработал мошенническую схему и на протяжении 6 месяцев принимал заказы на списанные машины, взамен обещая скидку, а также бронь на понравившуюся «клиенту» модель. Договорившись о продаже автомобиля с другими сотрудниками завода, мужчина просил их перевести деньги на его личную карту: самый маленький задаток составил 22 тысячи рублей, а самый крупный — 416 тысяч. Всего мошеннику удалось обмануть 11 человек, с которых он собрал предоплату на сумму около 1 миллиона рублей, притом машину ни один из них не получил.
На момент задержания сотрудника вся сумма была им потрачена. Его приговорили к четырём годам лишения свободы. Также мошенника обязали возместить пострадавшим финансовый ущерб.