СМП РСКГ: стартовала «битва за Казань»

В минувшую субботу в окрестностях столицы Татарстана на автодроме Kazan Ring прошли квалификации всех классов и три гонки.

Подведены итоги первого дня 3 этапа СМП РСКГ, который прошёл на автодроме Kazan Ring. В субботу, 8 августа, состоялась квалификация, а также три основных гонки. Причём в этот раз пилотов было больше, чем на открытии сезона в Смоленской области — 71 человек.

«Этот этап проходит без зрителей – таковы требования регионального Роспотребнадзора.
Сегодня же все внимание было приковано к квалификациям всех семи классов. Борьба за расстановку на старте была чрезвычайно плотной – и первые три гонки подтвердили, что подобное развитие событий стоит ожидать и в серии воскресных гонок.
Отдельно хочу отметить пилота СМП РСКГ, одного из инициаторов строительства автодрома Kazan Ring и моего товарища – Ирека Миннахметова, который безвременно покинул нас весной. В знак уважения пилоты с начала сезона выступают с его именем на бортах автомобилей, а сегодня старт одной из гонок на его родной трассе дали его отец, Джаудат Миннахметов, и сын Кубрат», — Олег Петриков, руководитель СМП РСКГ.

Субботние заезды открыли гонки в классе Спортпрототип CN. Победителем зачёта стал Алексей Хаиров на автомобиле Legends, который также выиграл квалификацию. Вторым пришёл к финишу Святослав Арсенов на машине MitJet 2L. Тройку лидеров замкнул Артём Викторов. Интересен факт того, что в квалификационном заезде между ним и Арсеновым разница во времени составляла меньше 0,8 секунд.

В гонке класса S1600 Юниор на первую ступень пьедестала поднялся Никита Дубинин (Ford Fiesta, AG Team). На втором месте оказался Егор Фокин (Volkswagen Polo, «Академия ралли»), который пытался атаковать лидера, но это оказалось безрезультатно. Третьим финишировал Артемий Першин (Volkswagen Polo, «Академия ралли»). Однако позже судьи оштрафовали его за слишком активные атаки, и на третью строчку поднялся Амирхан Файзрахманов (Volkswagen Polo, УГМК Моторспорт).

Зачёт S1600 в первых двух позициях прошёл без изменений от старта до финиша. Василий Кораблёв (Kia Rio, AKHMAT Racing) и Петр Плотников (Volkswagen Polo, «Академия ралли») стартовали с первого ряда и финишировали в том же порядке. Долгое время тройку лидеров замыкал Филипп Тупоносов (LADA Granta, GTE Racing Team), однако под конец его смог опередить Ефим Гантмахер (Kia Rio X-Line, RUMOS Racing), начавший гонку с шестого места. Но после гонки результат Кораблёва был аннулирован за несоответствующий регламенту дорожный просвет, и Тупоносов поднялся на третье место.

Примечателен класс «Туринг» тем, что в квалификации в первом сегменте 13 пилотов уложились в 0,7 секунды. При этом действующий чемпион Брагин не попал в суперпоул. Второй сегмент выиграл Иван Лукашевич (Hyundai i30 N, LUKOIL Racing). Алексей Дудукало (Audi RS3 LMS, LUKOIL Racing) и Клим Гаврилов (Hyundai i30 N, VRC) стали вторым и третьим соответственно.

В зачёте «Супер-продакшн» тройку лидеров сформировали гонщики на японских автомобилях. Первым стал Вадим Антипов (Subaru BRZ, Sofit Racing), немногим медленнее оказался его сокомандник Дмитрий Лебедев. Илья Обжигалов (Mazda 3, Mazda High Power) занял третью строчку.

Класс «Туринг-лайт» показал ещё более захватывающую борьбу, поскольку разница между первым и вторым пилотом составляла 0,938 секунды. Лучший круг принадлежал Владимиру Шешенину (LADA Granta, LADA Sport ROSNEFT), вместе с которым с первого ряда стартовал Ильсур Ахметвалеев (Peugeot 208, TBRacing). Следующая пара на стартовой решётке — Родион Шушаков (Peugeot 208, TBRacing) и Николай Карамышев (Volkswagen Polo, «Академия ралли»), за ними Леонид Панфилов (LADA Granta, LADA Sport ROSNEFT) и Михаил Симонов (Kia Rio X-Line, Bragin Racing Team), следом Ильдар Рахматуллин (LADA Granta, SUVAR Motorsport) и Артем Фридман (Volkswagen Polo, FAS-Motorsport). Замкнули десятку Ирина Сидоркова и действующий чемпион Владимир Черевань (оба из Volkswagen Polo, «Академия ралли»).

Быстрейшим в зачёте суперкаров SMP GT4 Russia стал Денис Ременяко (Mercedes-AMG GT4), вторым квалифицировался Сергей Столяров на таком же автомобиле, третьим - Андрей Федотов на Porsche 718 Cayman.