WhatsApp Image 2023-08-11 at 09.29.32
Виктория Мальцева

Серия Classic Touring открыла юбилейный сезон

На автодроме «Смоленское кольцо» в День Победы, 9 мая, был дан старт юбилейному, пятому сезону Международной серии кольцевых гонок на исторических автомобилях Classic Touring 2024.

Гонки Серии проходят при поддержке Российской автомобильной федерации. На первом этапе состоялись восемь заездов в 11 классах, а всего к участию заявились 64 пилота из разных городов России и Беларуси. Самым возрастным гонщиком открытия сезона стал 74-летний Александр Ступников, а самыми молодыми — 14-летние пилоты Ярослав Греков и Артём Максимчук. Стоит отметить, что для классов А2-1300, А2/1-1600, А5 и А2/1-2500 заезды проводились в статусе Кубка РАФ по кольцевым гонкам.

Первым «боевым» заездом на открытии сезона была гонка поддержки зачёта «Спортпрототип CN», где к спортсменам, выступающим на болидах класса Shortcut, присоединились пилоты на автомобилях MitJet 1300. На первом же круге из-за проблем с мотором сошла лидер квалификации класса Shortcut Екатерина Бояринова, которая далее не смогла продолжить участие в этапе. Лидерство уверенно перехватил Антон Рыбкин, но завершил гонку на шестом круге по техническим причинам. Во втором заезде пилоту вновь удаётся выбиться в лидеры, но из-за вновь возникших трудностей он теряет призовую позицию. В классе MitJet обе гонки уверенно лидировал Сергей Лапицкий, его ближайший соперник, молодой пилот Артём Максимчук, оба раза оставался на второй позиции.

В очередной раз самым массовым оказался заезд «Объединённый 1», где выступили 27 пилотов на автомобилях ВАЗ, «Иж» и «Москвич» в трёх зачётных классах. В классе А5 победитель прошлого сезона Владимир Черевань подтвердил свой статус лучшего и уверенно выиграл первый заезд, существенно оторвавшись от своих соперников. Вторым эту гонку завершил Тарас Лаукарт, а третья позиция в первом заезде досталась Дмитрию Козлову. После старта с реверсивной решётки во втором заезде Владимир Черевань решительно отыгрывал позицию за позицией, но в итоге приехал вторым. Пилот Тарас Лайкарат смог перехватить лидерство второй гонки, но сошёл на последнем повороте перед финишем. В классе А2/1-1600 победный дубль совершил Иван Вершинин, выигравший оба заезда. Но из-за несоответствия техническому регламенту результат второй гонки для пилота был аннулирован. По итогам этапа Иван Вершинин стал третьим. Класс А2-1300 также ознаменовался победным дублем пилота Алексея Петрова. Его ближайшие соперники Евгений Трушин и Денис Ефромеев оба раза пришли к финишу на второй и третьей позициях соответственно.

В гоночном заезде «Объединённый 2» выступили участники на отечественной и зарубежной классике сразу в пяти классах. В классе Open Classic пилот Сергей Чикунов, квалифицировавшийся на второй позиции, сходит уже на прогревочном круге. Лидерство на протяжении обоих заездов сумел сохранить Олег Чеботарёв. Пилот Семён Чернис финишировал по итогам первого заезда вторым, но в следующей гонке уступил эту позицию вернувшемуся в строй Сергею Чикунову. В классе «Линия 2000» победу в обеих гонках забрал себе Михаил Тюрин. Его соперники и сокомандники из УГМК «Моторспорт» Илья Кашин и Андрей Пономарёв завершили этап на второй и третьей позициях на подиуме. Лидер квалификации класса «Туризм 1600», представительница известной гоночной династии Наталья Гольцова, уверенно выиграла первую гонку, а во втором заезде уступила первую позицию пилоту Кириллу Еникееву. Дебютант Classic Touring, юный пилот Ярослав Греков, оба раза приехал третьим. В классе Touring Classic 16V победа в первой гонке досталась Георгию Романову, его соперник Максим Жарков был дисквалифицирован за заезд в боксы. Во втором заезде Георгий тоже смог удержать лидерство. В классе А2/1-2500, где выступают автомобили «Волга», первый заезд выиграл Вадим Антипов, вторым стал Руслан Толоконников, а третьим — Павел Пастушков. Однако во втором заезде первую позицию отыграл Руслан Толоконников, весь заезд боровшийся за места в призовой тройке с Павлом Пастушковым и Николаем Бордодымовым.

Заезд «Объединённый 3», который также является гонкой поддержки в рамках Серии, вывел на старт пилотов зачёта Open Class. В первом заезде спортсмен Вадим Антипов на своей синей Audi RS3 LMS значительно оторвался от участников класса Open 2000 — им так и не удалось догнать его. Однако во второй гонке пилот стартовать не смог, и за первую позицию боролись Арсений Парамонов и Антон Солодихин, победу одержал Парамонов. Обе гонки в классе Open 1600 выиграл Дмитрий Равиков. Второе место в первом заезде занял Денис Качура, третье — Артём Толстогузов. Правда во втором заезде Артём сумел обойти Дениса и приехал вторым.

Одним из запоминающихся событий этапа вновь стала ретровыставка, где приняли участие различные автоклубы и сообщества — клуб «Автомобили детства», «АвтоРетро Смоленск», Творческое объединение «ФКД» (студенты Московского университета имени К. А. Тимирязева), Custom Garage 67, автоклуб «Москвич» — и те, кто просто влюблён в классику. Некоторые из них привезли на открытие сезона настоящие семейные реликвии — автомобили, которые передавались из поколения в поколение, причём не только отечественную классику, но и зарубежное ретро, например, Volkswagen-1302 «Жук» 1972 года. Это истинные ценители классики, многие из которых своими руками собирали и восстанавливали автомобили не один год. И, конечно, все они совершили торжественный круг почёта по «Смоленскому кольцу».

Первый этап Classic Touring состоялся совместно с дружественными Чемпионатом и Кубком Республики Беларусь. Второй этап Серии пройдёт через месяц, 7 и 8 июня, на Подмосковном автодроме Moscow Raceway.