- 12.04.2022
- /
- Новости, Автоновости
- /
- Виктория Мальцева
В нашей стране отменена норма закона об обязательном автогражданском страховании (ОСАГО), в соответсвии с которой к автомобилисту, ставшего виновником аварии, могло быть применено регрессное требование из-за неисправности его транспортного средства. Как отметили в Российском союзе автостраховщиков (РСА), это могло произойти в случае отсутствия у водителя действующей диагностической карты.
Фото: kolesa.ru
Напомним, что с 2022 года прохождение технического осмотра стало добровольным. Проходить процедуру теперь необходимо только при постановке автомобиля на учёт, смене собственника, если возраст машины превышает четыре года, а также внесении изменений в конструкцию и замену основных агрегатов автомобиля. Однако норма, предусматривающая регресс, сохранялась. Под этим термином подразумевается требование страховой компании о возмещении выплаченного ущерба к виновнику происшествия или станции техобслуживания. Другими словами, изначально страховщики выплачивают деньги пострадавшему деньги, а после требуют у виновника потраченных средств.
Фото: yur-gazeta.ru
Причём регресс мог быть применён только в том случае, если доказано, что дорожно-транспортное происшествие произошло вследствие неисправности автомобиля. В Российском союзе автостраховщиков подчеркнули, на практике такие случаи единичны. Несмотря на это, нововведение коснётся только тех, кто использует автомобиль в личных целях. Регресс за отсутствие техосмотра к виновникам аварий сохранён для такси, автобусов и специализированных транспортных средств, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов.
Анонсирующие фото: nk-tv.com, os-taxi.ru