- 26.01.2022
- /
- Новости, Автоновости
- /
- Виктория Мальцева
Британская консалтинговая компания Brand Finance составила рейтинг самых дорогих и сильных брендов Европы и мира в целом. Что касается европейского рейтинга, то по показателю «Сила бренда» (Brand Strength Index, BSI) первое место занял российский «Сбер».
Таким образом, компания набрала 92,3 пункта из 100 возможных и получила наивысший рейтинг ААА+. Рейтинг силы бренда (Brand Strength Index) рассчитывается на основании объема инвестиций, доли акционеров и показателей эффективности бизнеса. Однако самое главное, что по результатам прошлого года «Сбер» сместил с первого места итальянского автопроизводителя Ferrari.
К слову, в 2020 году Ferrari оказался на вершине рейтинга, набрав на 2,5 балла больше, чем «Сбер» — 94,8. Тогда исполнительный директор Brand Finance Дэвид Хейг отметил «беспрецедентный уровень узнаваемости итальянского бренда, а также высочайший уровень дизайна и инноваций». Кроме того, аналитики подчёркивали, что маркетинговая стратегия Ferrari продвигает марку не только в автомобильном бизнесе: у итальянцев было также заключено соглашение с производителем одежды и аксессуаров Giorgio Armani Group.