Российских водителей в августе ждёт несколько важных изменений

Начиная с 1 августа нынешнего года российских автомобилистов ждёт несколько важных изменений в законодательстве, касающихся новых способов фиксаций нарушений ПДД и «ЭРЫ-ГЛОНАСС».


Автовладельцев в России в последний летний месяц ждет ряд важных законодательных нововведений. В частности, они будут касаться обновлений в сфере фиксации нарушений правил дорожного движения, а также затронут водителей такси.

Российских водителей в августе ждёт несколько важных изменений

Фото: osago-go.com

Так, в августе Госавтоинспекция проведёт тестирование системы камер кругового обзора в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Такие комплексы будут встроены в светосигнальные балки патрульных автомобилей. Система будет фиксировать даже такие нарушения ПДД, как превышение скорости и выезд на выделенную полосу, а также сможет выявлять транспортные средства, находящиеся в розыске.

Ближе к концу лета в силу вступят новые правила организации движения на платных дорогах. Так, выезжая на «платник» без остановки у шлагбаума, автомобилистам будет запрещено ехать на машинах с нечитаемыми, скрытыми или видоизмененными номерами — минимальный штраф за это составит 500 рублей. Причём речь идёт только о безбарьерной системе взимания платы «Свободный поток». К слову, при отсутствии на счету водителя необходимой суммы, ему дадут пять суток для погашения долга.

Российских водителей в августе ждёт несколько важных изменений

Фото: taximba.ru

Ещё одним важным нововведением станет обязательное требование к автомобилям такси: теперь они обязательно должны быть оснащены системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Те машины, которые были произведены без «тревожной кнопки», ждёт дооснащение в срок до 1 февраля 2023 года. В данном случае это коснётся и обычных «легковушек», принадлежащих частным лицам.

Что касается такси, то за агрегаторами будет усилен контроль. К работе не допустят водителей, у которых не истёк год со дня окончания срока лишения водительского удостоверения или имеется более трёх неоплаченных административных штрафов за нарушение ПДД. В свою очередь, компании должны будут предоставлять ФСБ удалённый доступ к базам данных, а также оснащать автомобили системой контроля за состоянием водителя.


Анонсирующие фото: ryazanovskoe.ru, zrkuban.ru


Вам будет интересно

Случайные материалы