- 16.08.2021
- /
- Звездное авто, Звезды за рулем
- /
- Евгения Жилина
За современную историю в России сменилось не так много президентов, а один из них и вовсе находится на своем посту довольно долго. Но вот машины первых лиц менялись куда чаще, так что мы решили рассказать о них подробнее.
Борис Ельцин
Правление Ельцина пришлось на сложные для нашей страны времена: до сих пор нас всех пугают возвращение лихих 90-х. Разгул преступности, бесконечные разборки, стрельба на московских улицах, развалы в центре городов и другие маркеры той эпохи навсегда сохранились в памяти очевидцев. Непростое время требует непростого авто, так что первый президент РФ ездил на ЗИЛ 41052. Автомобиль представлял собой пятитонный лимузин с основательной броней и мощным восьмицилиндровым мотором. По сей день этот ЗИЛ сохраняет статус одного из наиболее защищенных авто в мире.
В середине 90-х Ельцин стал ездить на Mercedes-Benz. Автомобиль S-класса он использовал до самой смерти. Mercedes-Benz W140 Pullman Sonderschutz впервые показали публике на автосалоне во Франкфурте, и его первым обладателем должен был стать канцлер Германии Гельмут Коль. Но тот отказался от автомобиля в пользу «друга Бориса». В 2017 году неизвестный коллекционер приобрел этот автомобиль с аукциона почти за 20 млн рублей.
Кстати, до президентства Ельцин ездил на «Чайке» ГАЗ-14. Этот служебный автомобиль собирался вручную на Горьковском автомобильном заводе, и рассчитывать на такой транспорт могли лишь чиновники высшего звена, а с 1983 по 1985 год Борис Николаевич как раз был первым секретарем Свердловского обкома.
Дмитрий Медведев
Если вы забыли, что в XXI веке президенты в России пусть и единожды, но менялись, то мы вам сейчас напомним. Дмитрий Медведев руководил страной с 2008 по 2012 годы и за это время успел обновить президентский гараж. Он, так же как и Ельцин, предпочитал немецкие автомобили, так что перемещался по государственным делам на Mercedes-Benz S600 Pullman Guard W221. Кстати, после окончания его срока, на нем некоторое время ездил и Путин.
Кстати, именно во время президентства Дмитрия Анатольевича была введена нулевая норма алкоголя в крови для автомобилистов. Закон вызвал большое количество споров и в 2013 году был отменен. Еще одним нововведением Медведева стало ограничение мощности служебных авто российских чиновников. Попросту говоря, он запретил покупать дорогие эксклюзивные автомобили.
Владимир Путин
По хронологии он должен идти перед Дмитрием Анатольевичем, но, мы, по понятным причинам, решили поставить его во главе списка. С момента очередной инаугурации Путина в 2018 году бессменным служебный автомобилем нашего президента является Aurus-41231 «Сенат». Лимузин отечественного производства начал разрабатываться институтом «НАМИ» с 2013 года и спустя пять лет был представлен общественности.
На самой первой инаугурации Владимира Владимировича в 2000 году использовался Mercedes-Benz S600 Pullman Guard в кузове W140. Спустя четыре года церемониальный автомобиль не изменился. Во время большей части иностранных визитов высшего уровня российская делегация также использовала Mercedes-Benz. Но на открытие нового завода этого автопроизводителя глава государства прибыл на черном Aurus.
Не так давно анонимный покупатель купил лимузин Mercedes-Benz Pullman 2003 года, предыдущий хозяин которого утверждал, что именно на этом бронированном авто Путин передвигался по время заграничных поездок. Цена покупки осталась тайной, но учитывая высочайший класс бронирования, едва ли стоимость была низкой.
Наш бессменный лидер любит сам сидеть за рулем, особенно в время открытия важных транспортных объектов. Например, в 2013 году Путин лично вел Mercedes-Benz S-класса при введении в эксплуатацию северного участка ЗСД. Также президент ездил за рулем Lada Vesta во время «Валдая», а в Валаамский монастырь приехал на Mercedes-Benz ML. Управляет Владимир Владимирович не только автомобилями, но даже спецтехникой и мотоциклами. Так, в 2019 году он проехался на мотоцикле «Урал» с коляской в компании глав Крыма и Севастополя. Российский президент является заядлым автолюбителем, так что в скором времени мы наверняка увидим его за рулем очередной новинки автопрома.