rdsbanner
Виктория Мальцева

Российиский картингист впервые стал победителем юниорского чемпионата Европы

Российский гонщик Анатолий Хавалкин стал победителем чемпионата Европы по картингу в юниорском классе классе OK-Junior.

Картингист Анатолий Хавалкин стал первым россиянином, победившим на юниорском чемпионате Европы по картингу. Пилот завоевал чемпионский титул в классе OK-Junior, набрав 86 баллов и опередив ближайшего из соперников на 21 очко.

Финал чемпионата проходил с 8 по 10 июля в итальянской Франчакорте. При этом в португальском Портимане Хавалкин стал вторым, этап в испанской Суэре пропустил, а в шведском Кристианстаде стал победителем. Несмотря на то, что в Италии гонщик пересёк финишную черту лишь третьим, этого результата хватило для итоговой победы. В результате, в общем зачёте на второй позиции расположился польский пилот Ян Пжировский с 65 очками, а на третьем месте — Натан Тай из Великобритании с 64 баллами. Четвёртую строчку в итоговой таблице занял россиянин Дмитрий Матвеев.

Стоит отметить, что в своё время в этом же классе OK-Junior выступал бывший гонщик «Формулы-1», россиянин Даниил Квят. Однако ему не удалось выиграть чемпионский титул, и в 2008, и 2009 году он становился бронзовым призёром Европейского чемпионата. Кроме того, в 2017 году российский картингист Павел Буланцев становился серебряным призёром ЧЕ.

Анонсирующие фото: fia.com, drive2.ru