«Росатом» запустит производство собственных литий-ионных батарей

Компания «Рэнера», входящая в состав «Росатома», займётся производством аккумуляторных батарей для электромобилей.


Отраслевой интегратор госкорпорации «Росатом», «Рэнера» планирует запустить собственное производство литий-ионных аккумуляторов для электромобилей. Об этом заявил генеральный директор компании Александр Камашев.

«Росатом» запустит производство собственных литий-ионных батарей

Фото: autogoda.ru

Само производство планируют развернуть в столице — здесь будет налажено производство систем накопления энергии с высокой мощностью, а также инжиниринговый отдел.

«Чтобы обеспечить производителей поставками батарей, мы запустим сборочное производство в Москве, где будут организованы операции по инжинирингу и производству модулей, паков и систем накопления энергии мощностью 150 МВтч в год», — уточнил Камашев.
.

«Росатом» запустит производство собственных литий-ионных батарей

Фото: atomtor.ru

Кроме того, к 2025 году «Рэнера» собирается построить в Калининградской области завод по производству литий-ионных ячеек и аккумуляторных батарей. Общая мощность выпускаемых компонентов составит около четырех ГВтч в год. Стоит отметить, что «Рэнера» успешно занимается источниками бесперебойного питания, что можно считать смежной областью с АКБ для машин.


Анонсирующие фото: carsweek.ru, tvel.ru


Вам будет интересно

Случайные материалы