- 11.10.2022
- /
- Новости, Автоновости
- /
- Виктория Мальцева
Субъектам Российской Федерации разрешат устанавливать собственные штрафы в отношении нарушителей проезда по платным автодорогам. Соответствующий законопроект, подготовленный Министерством транспорта, уже согласован с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и направлен на заключение в Минюст, сообщает «Коммерсант».
Фото: abnews.ru
Так, документ вносит изменения в статью 12.21.4 Кодекса об административных правонарушениях, в которой установлен штраф за проезд по платным дорогам без оплаты — 1500 рублей для легковых автомобилей, 5000 рублей — для грузовиков и автобусов. Минтранс, основываясь на «анализе правоприменительной практики», предложил оставить такой штраф для дорог федерального значения, а регионам позволить устанавливать свои санкции. Причём все собранные средства будут направляться сразу в местные бюджеты.
В случае принятия законопроекта, новые штрафы, скорее всего, будут ждать пользователей Московского скоростного диаметра, северного дублёра Кутузовского проспекта, будущих платных дорог Московской области и других региональных объектов. Почти все эти дороги имеют систему безбарьерной оплаты проезда free flow. Таким образом, нововведения будут актуальны в случаях, когда водитель намеренно не оплачивает проезд по таким трассам.
Анонсирующие фото: mirtesen.ru, ptoday.ru