WhatsApp Image 2023-08-11 at 09.29.32
Яков Фрудгарт

RDS Юг и RDS Запад. Младший – не значит слабый

Минувшие выходные показали нам новинку в мире дрифта, а именно суперфинал двух региональных серий, который решили провести вместе с этапами этих самых серий. Супербитва Запада против Юга. Посмотрим.

Начало выходных стартовало с финального этапа Южной серии. Сама по себе серия достаточно интересная, с точки зрения как уровня пилотов, так и наличия легионеров. Почти все подобные соревнования привлекают пилотов из ближайших к нам государств, ведь наши дрифтеры умеют делать качественный дрифт, но впрочем, давайте посмотрим.

Южная битва

Начался этот этап со своеобразного рекорда, ведь в общей сложности выйти на трассу решили 46 пилотов, включая мощный десант из Беларуси, не считая ребят, выступающих в высшей серии, RDS GP. В итоге, в упорной борьбе за квалификацию победу одержал Дмитрий Тихомиров, победивший пилота из GP - Айвара Мустакимова. Пилоты набрали по 89 баллов, но Тихомиров проехал увереннее. Третьим в этом соперничестве стал Александр Андреади, а далее своеобразный Топ-5 замкнули Кирилл Жигалов и Илья Полищук.

Отдохнули, проверили автомобили, произвели регламентные работы и поехали в Топ-32. Внезапно и тут не обошлось без интересных проездов. Великолепный первый заезд Мустакимова обернулся практически остановкой во втором заезде, и пилот остался без Топ-16, пропустив вперёд Эскандера Шарифи. После этого, победитель квалификации решил проиграть Павлу Сорокину в ОМТ, сперва допустив столкновение, а в последствии и вовсе потеряв управление над автомобилем.

Топ-16 стал своеобразным парадом технических проблем и сходов. Александра Андреади подвело сцепление, Тараса Шатова - невовремя разбортировавшееся колесо. Но заезды от этого менее зрелищными не стали. В четвертьфинале напряжение на трассе стало совсем серьёзным, ведь каждый пилот хотел побед. Александр Савкин и Магомед Омаров боролись настолько сильно, что судьи решили назначить сразу 2 ОМТ, после которых дальше направился Александр Савкин. В полуфинале Илья Полищук разобрался с Александром Савкиным, а Владислав Сазонов переиграл Михаила Меера.

В финале схлестнулись Илья Полищук и Владислав Сазонов. Первый заезд стал для Сазонова не очень простым. Из-за вынужденных корректировок, Владислав отстал от соперника, и смог догнать его только к финишу оцениваемого участка. Во втором же заезде Илья решил допустить контакт с Владиславом и вовсе выехать с трассы. Давайте по новой, ребятушки. Первый OMT - снова столкновение. Второй заезд - чисто, аккуратно, с дымком. Полищук получает свой первый подиум в серии Юга и отправляется в суперфинал, а Владислав Сазонов занимает второе место. На третьем месте оказался Александр Савкин. С первыми двумя товарищами мы ещё увидимся в Суперфинале, а теперь движемся на Запад.

Западное противостояние

Западный этап являлся завершающим в сезоне, соответственно страсти тут кипели совсем не шуточные. Пилоты решили показать себя во всей красе, ведь рязанская трасса позволяет ехать красиво и аккуратно. Тут, кстати, тоже было допущено множество пилотов. Всего 42 человека начали борьбу за 32 места, а несколько пилотов показали одинаковые проходные баллы, но тут уже судьи принимали решение о проходе пилотов в дальнейшие баталии.

Квалификационные заезды покорились Роману Кондратенко из Беларуси, который показал проезд на 90 баллов, а на втором месте расположился Дмитрий Тихомиров, уступивший лидеру всего 2 балла. Тройку замкнул Борис Абрамов, выступающий в RDS GP, с результатом в 85 баллов. Далее по списку расположились Александр Лисовенко и Дмитрий Харченко.

В заездах Топ-32 рязанская достопримечательность под названием «Стена-Магнит» решила отработать своё название на 1000%. Самой серьёзной аварией стал удар Евгения Крошилова, который допустил неконтролируемый снос задней оси своей Сильвии в кузове S15, а после этого умудрился приехать в стену задней и передней частями автомобиля.

Впрочем, неожиданностей и без аварий хватало. Аким Онегов прервал серию подиумов и уступил Сергею Янзытову и не прошёл дальше в Топ-16.

На этой стадии соревнования Тарас Шатов выбил из борьбы победителя квалификации Романа Кондратенко, а Роберт Закинян победил Айвара Мустакимова. Ошеломительный заезд продемонстрировали пилоты Дмитрий Тихомиров и Владислав Сазонов, а Илья Полищук переборол атаку стены и победил Кирилла Кузнецова.

Однако стена решила плотно заняться Ильёй Полищуком. В третьем четвертьфинале она решила притянуть пилота с помощью Дмитрия Тихомирова, и в отбойник приехали оба пилота. Хоть Полищук и победил, механикам его команды пришлось поработать очень сильно, ради выезда в полуфинальный заезд и борьбы с Антоном Минаевым. Пилоты ехали настолько плотно и красиво, что судьи попросили их повторить выступление, и по итогам ОМТ в финал отправился Антон Минаев, а Илья под шквал оваций отправился в боксы. Второй полуфинал позволил Тарасу Шатову пройти дальше по сетке.

Финал, выражаясь сленгом футбольных болельщиков, получился «валидольным». В самом начале заезда Тарас Шатов отстал от соперника, и Минаев в облаках дыма помчался к финишу, но замедлился, чем решил воспользоваться Шатов. Финиш пилоты пересекли вместе. Во втором заезде пилоты решили показать плотный проезд, и феерически красивый парный дрифт, в котором судьи отдали победу Антону Минаеву. Титул победителя этапа и победителя Российской Дрифт Серии Запад сезона 2019 года расположился рядом с фамилией Антона Минаева. Кстати, этот титул победителя серии уже был у Минаева в кармане, а серебряным призёром серии стал Тарас Шатов. Третью строчку занял Юрий Невский.

Суперфинал

Инновации - наше всё, именно поэтому впервые решили опробовать методику суперфинала, когда лучшие пилоты одной серии борются с лучшими из другой. Юг против Запада схлестнулись в Рязани на трассе «Атрон».

Первый полуфинал выявлял лучшего в паре Полищук / Шатов, а второй полуфинал расставлял по своим местам Сазонова и Минаева. В итоге в финал гордо отправились Полищук и Минаев.

Сам же финальный заезд позволил фанатам обоих пилотов насладиться действительно серьёзным и красивым дрифтом, который подарили пилоты. Судьи, внимательно отсмотрев эти проезды и разобрав сквозь дым то, что им было нужно, отправили на заслуженное первое место Илью Полищука. Пилот из Петербурга умудрился одержать 2 победы за 2 дня соревнований и получил приятный бонус от AIMOL в размере 100 000 рублей. На втором месте в соревнованиях лучших из лучших стал Антон Минаев, а третье место досталось Тарасу Шатову.

Послесловие

Пусть, суперфинал уже прошёл, однако у Южной серии ещё не расставлены акценты, ведь их финальный бой будет впереди. Краснодар принимает финальный бой этой серии, и я настоятельно рекомендую вам потратить день на просмотр этого этапа, под аккомпанемент бессменного голоса всех серий RDS Николая Свистуна.