Пятый этап СМП РСКГ оказался богатым на сюрпризы

В минувшие выходные на трассе «Смоленское Кольцо» состоялся пятый этап Российской серии кольцевых гонок.

На автодроме «Смоленское кольцо» в прошедшие выходные завершился пятый этап Российской серии кольцевых гонок. Причём заключительный день этапа запомнился не по-осеннему ясной погодой, жаркой борьбой и итогами, повлиявшими на позиции лидеров чемпионата.

«Вначале пилоты осторожничали, но в заключительных гонках многие решили сыграть ва-банк — и это привело к весьма неожиданным результатам.
В любом случае хочу поздравить победителей и призеров гонок на «Смоленском кольце», а также всех поклонников автоспорта. В этом году автодром празднует знаменательную дату, 10 лет. К сожалению, мы снова не смогли пригласить зрителей на трибуны, но в окрестностях было много фанатов – а в церемонии награждении принял участие Артем Туров, депутат Государственной Думы от нашей области.
Ждать следующих гонок осталось совсем немного: 6 этап пройдет 19 и 20 сентября на Нижегородском кольце. И уже со зрителями!» — Олег Петриков, руководитель СМП РСКГ.

В классе «Туринг» Иван Лукашевич, выступающий на Hyundai i30 N за команду LUKOIL Racing, не просто выиграл первую гонку, но и собрал «большой шлем», присовокупив к победе дополнительные очки за поул-позицию и лучший круг в гонке. В свою очередь, Михаил Митяев, пилот команды LADA Sport ROSNEFT на LADA Vesta Sport, занял третье место, оставив серебряную награду Григорию Бурлуцкому на Hyundai i30 N из команды Carville Racing.
При этом во втором заезде Алексей Дудукало на старте отыграл сразу три позиции и возглавил гонку, а к финишу создал отрыв почти в 12 секунд. Стоит отметить, что Дудукало не был заявлен в командном зачёте, но несмотря на это он выступал на той же Audi RS3 LMS в ливрее LUKOIL Racing. На втором месте гонку завершил пилот команды AG Team Павел Кальманович на Cupra Leon, однако 5-секундый штраф за непредоставление соперникам места в первом повороте отбросил его из тройки лидеров. Таким образом, серебро завоевал Кирилл Ладыгин на LADA Vesta Sport из команды LADA Sport ROSNEFT, а бронзу — Клим Гаврилов, выступающий на автомобиле Hyundai i30 N (личный зачёт).

В зачёте «Супер-продакшн» начало победам положил Владислав Незванкин на LADA Vesta из команды LADA Sport ROSNEFT). Его сокомандник Андрей Петухов финишировал третьим, пропустив вперед только Николая Виханского из команды МИФИ RHHCC RT на Honda Civic. Однако во второй гонке всё изменилось и подиум выглядел уже по-другому: победителем заезда стал Вадим Антипов из Sofit Racing на Subaru BRZ, серебряным призёром – Николай Виханский на Honda Civic из МИФИ RHHCC RT, на третьем месте расположился гонщик команды МИФИ RHHCC RT Александр Гармаш на Volkswagen Scirocco.

Первую гонку класса «Туринг-Лайт» выиграл Роман Голиков на Peugeot 208 из TBRacing, но второе место Владимира Шешенина из LADA Sport ROSNEFT, выступающего на автомобиле LADA Granta, не менее ценно — лидер чемпионата добыл его, стартовав с четвертого места. Тройку призеров этого заезда замкнул пилот B-Tuning Андрей Севастьянов на Volkswagen Polo. Однако не обошлось и без наказаний: Николай Карамышев из «Академии ралли» на Volkswagen Polo получил 3-секундный штраф и пропустил на 4 место Михаила Симонова на Kia Rio X-Line из команды Bragin Racing Team за обгон под жёлтыми флагами. А Артёму Фридману на Peugeot 208 из FAS Motorsport «достались» 10 секунд за «выдавливание» с трассы Карамышева, что переместило его с 9 на 11 место.
Вторая гонка «Туринг-Лайта» осталась за Владимиром Шешениным, вслед за которым финишировали Николай Кармышев и Владимир Черевань на Volkswagen Polo из команды «Академия ралли».

Стоит отметить, что в зачёте S1600 пилоты провели в воскресенье только одну, завершающую гонку. Первым клетчатый флаг увидел казанец Василий Кораблёв на Kia Rio, выступающего за чеченскую команду AKHMAT Racing Team, вторым финишировал Ефим Гантмахер на Kia Rio X-Line из команды RUMOS Racing. Однако результат Гантмахера был аннулирован из-за несоответствия автомобиля требованиям регламента. На машине гонщика был установлен один стеклоочиститель вместо двух. В результате, второе место ушло Алексею Савину на Kia Rio (личный зачёт), а бронза досталась Борису Шульмейстеру на Hyundai Solaris из Microbor-AG Team.

В классе S1600 Юниор гонку выиграл выступающий за казанскую команду AG Team Никита Дубинин на автомобиле Ford Fiesta, тогда как Егор Ганин на Volkswagen Polo из «Гоночной академии Антона Захарова» стал вторым, а представитель Чечни Джабраил Ахмадов на Volkswagen Polo из AKHMAT Racing Team — третьим.

В зачете Спортпрототип CN вторая гонка покорилась Степану Крумилову, вслед за которым на подиум поднялись Сергей Иевлев и Павел Кузьминов.