- 23.12.2021
- /
- Новости, Автоновости
- /
- Виктория Мальцева
Семикратный чемпион мира «Формулы-1» Льюис Хэмилтон решил продать свой эксклюзивный гиперкар Pagani Zonda. Автомобиль с индексом 760LH стал вторым построенным из всех существующих машин серии 760 и одним из немногих, созданных с нуля.
Сам авто гонщик купил в 2014 году за 1,5 миллиона долларов (около 110,5 миллионов рублей по нынешнему курсу). Однако за всё это время Хэмилтон проехал на эксклюзивном Zonda всего 1000 километров. К слову, в отличие от других гиперкаров серии, 760 LH оснащается шестиступенчатой механической коробкой передач. В движение модель приводит 7,3-литровый мотор AMG V12, выдающий 750 сил и 780 Нм крутящего момента.
О продаже чемпионского гиперкара стало известно из основного фан-аккаунта Pagani, но кто именно стал счастливым обладателем уникального авто — неизвестно.
Судя по всему, Хэмилтон решил расстаться со своим автомобилем из экологических принципов. Уже несколько лет пилот Mercedes-AMG F1 пропагандирует здоровый образ жизни, а также призывает как можно активнее заботиться об окружающей среде и экологии. Например, в 2019-м году британец продал самолёт и перешел на электрокары. Хотя некоторые из своих бензиновых машин гонщик всё же продавать не хотел, поскольку они достались ему большим трудом.
В случае с Pagani Zonda ситуация весьма интересная. Несмотря на то, что Льюис не хотел продавать этот гиперкар, он постоянно жаловался на него и называл «худшим в мире авто по управляемости». Однако в таком случае странно, зачем он столько лет держал машину у себя в гараже и почему не продал её раньше.