Под Смоленском завершился первый этап Российской серии кольцевых гонок

В минувшие выходные автодроме «Смоленское кольцо» прошёл первый этап сезона Российской серии кольцевых гонок.

Первый этап нового сезона Российской серии кольцевых гонок прошёл в минувшие выходные 11 и 12 июля на «Смоленском кольце» в Дорогобужском районе. К участию в этапе было допущено 68 пилотов и 18 команд, которые соревновались в 6 разных классах.

В нынешнем сезоне в СМП РСКГ появились новые классы – SMP GT4 Russia и Спортпрототип CN. В категорию прототипов попадают специальные гоночные автомобили, в основе которых лежит пространственный каркас, прикрытый композитными панелями – они придают им сходство с обычными машинами. В свою очередь класс GT4 начал свою историю за рубежом в 2006 году по инициативе SRO Motorsport Group, которая взяла за основу правила голландского чемпионата Dutch Supercar Challenge и немецкой серии VLN. Однако формат соревнований в СМП РСКГ несколько отличается – заезды длятся по 25-30 минут, вместо 60.

Так, в классе Спортпрототип CN первыми финишную черту пересекли Олег Чеботарев и Шота Абхазава. В классе GT4 несмотря на небольшое количество участников и дождевые условия в первой гонке, пилоты показали серьёзную борьбу за лидерство. Победами в этом классе обменялись Денис Ременяко и Александр Вайнтруб, пилотирующие Mercedes-AMG GT4, третье место оба раза занял Андрей Федотов.

Классы «Туринг-Лайт» и S1600 стартовали совместно и собрали наибольшее количество участников – 31 пилота. Победителями первой гонки «Туринг-лайт» стали Владимир Шешенин, Родион Шушаков и Владимир Черевань. Во второй гонке на подиум поднялись Владимир Шешенин, Владимир Черевань и Ленонид Панфилов, который заработал свой первый кубок за третье место в кольцевых гонках.
В классе S1600 дважды победил Василий Кораблев  (Kia Rio, AKHMAT Racing). Призерами становились Филипп Тупоносов (LADA Granta, GTE RT) и Игорь Львов (Kia Rio), а также Руслан Нафиков (Kia Rio X-Line, AKHMAT Racing) и Борис Шульмейстер (Hyundai Solaris).

Класс Туринг является самым престижным в СМП РСКГ. В его обеих гонках – чрезвычайно плотная борьба, которая в одном случае закончилась победой Михаила Митяева на LADA Vesta команды LADA Sport ROSNEFT. На второй ступени подиума оказался его сокомандник Кирилл Ладыгин, а третье место занял Иван Лукашевич на Hyundai i30 N. Вторая гонка принесла золото Алексею Дудукало на Audi RS3 LMS, вторым к финишу пришёл Михаил Митяев, а третьим – Кирилл Ладыгин.

В классе Супер-продакшн в первой гонке золото взял Владислав Незванкин (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT), серебро досталось Ильсурц Ахметвалеевк (Subaru BRZ, Sofit Racing), бронзу завоевал Андрей Петухов (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT).

Фотографии : пресс-служба СМП РСКГ