bagio-winter
Виктория Мальцева

Пилоты G-Drive СМП РСКГ завоевали Кубок России по гонкам на выносливость

В прошедшее воскресенье, 9 октября, на автодроме «Крепость Грозная» состоялась гонка на выносливость AKHMAT Race в статусе Кубка России.

На трассе «Крепость Грозная» в минувшее воскресенье, 9 октября, прошла 4-часовая гонка на выносливость AKHMAT Race в статусе Кубка России. Этап был посвящён памяти первого президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

На старт чеченского марафона вышли 50 пилотов, которые сформировали 23 экипажа. Большинство из них известны по участию в серии G-Drive СМП РСКГ. Компанию им составили спортсмены, выступающие в других сериях и дисциплинах, в том числе пилоты программы SMP Racing Виталий Петров и Михаил Алешин, которые пилотировали самый быстрый автомобиль в пелетоне — российский спортпрототип BR03, выступавший вне зачёта. По итогам 4-часовой гонки, в которой лучшие экипажи преодолели 160 кругов, а это около 500 километров, определились победители и призёры как в абсолютном зачёте, так и в отдельных классах, где шла борьба за Кубки Чеченской Республики.

Так, Кубок России завоевали Кирилл Ладыгин и Иван Чубаров, которые делили руль туринговой LADA Vesta Sport TCR. Стоит отметить, что это достойная компенсация для пилотов, которые в субботу не смогли завоевать титулы в спринтерских заездах серии G-Drive СМП РСКГ: Ладыгин стал только третьим в чемпионском классе «Туринг», а Чубаров — вторым в «Супер-продакшн», где разыгрывается Кубок России. Вторым в абсолютном зачёте AKHMAT Race финишировал Борис Шульмейстер, который сменил за рулём суперкара Mercedes-AMG GT4 Антона Немкина — победителя Кубка РАФ в классе SMP GT4 Russia. Третье место завоевал экипаж на Audi RS3 LMS класса Туринг, которую пилотировали хорошо известные поклонникам G-Drive СМП РСКГ Алексей Дудукало и Егор Оруджев.

В классе «Туринг» компанию уже упомянутым пилотам, вошедшим в тройку призёров абсолютного зачёта, в этой подгруппе составил ещё один знакомый экипаж. Бронзовая награда в Кубке Чеченской Республики досталась Льву Толкачёву с Даниилом Харашуном, постоянным участникам G-Drive СМП РСКГ-2022, и присоединившимся к ним экс-пилоту российского «Туринга» Климу Гаврилову, который сейчас блестяще выступает в европейских соревнованиях. Также на призовое место претендовала команда AKHMAT Racing Team, которую представляли новоиспечённый чемпион класса Дмитрий Брагин и выступавший в прошлых сезонах Ибрагим Ахмадов. Однако на этот раз удача от них отвернулась.

В зачёте GT4 дистанцию преодолели два экипажа, выступавшие на автомобилях этого класса. Шульмейстер и Немкин смогли опередить тройку конкурентов, которую сформировали Александр Вартнанян, Евгений Румянцев и Станислав Аксёнов.

Что касается класса «Супер-продакшн», то здесь до финиша добрались только два экипажа. Лучшим из них стал дуэт Леонида Панфилова и Максима Туриева, второе место завоевали Александр Винопал и Кирилл Еникеев.

Единственный экипаж, представленный в зачёте «Туринг-лайт», сформировали пилоты программы SMP Racing, несколько лет назад выступавшие в G-Drive СМП РСКГ. Алексей Басов и Владимир Атоев благополучно довели свой Volkswagen Polo до финиша.

Самое максимальное количество пилотов в этот раз собрал класс S1600 — соответственно, до самого финиша между участниками была весьма плотная борьба. Команда AKHMAT Racing оформила дубль: Джабраил Ахмадов и Пётр Плотников заняли первое место, а Василий Кораблев и Михаил Симонов — второе. На третьей позиции гонку закончили спортсмены, также хорошо знакомые поклонникам Российской серии кольцевых гонок — братья Александр и Михаил Поченковы.

В зачёте спортпрототипов CN лучшими стали пилоты Михаил Алёшин и Виталий Петров и завоевали Кубок Чеченской Республики. Серебро досталось экипажу Сергея Иевлева и Ильи Дронова.

В следующем сезоне марафон AKHMAT Race станет частью целой серии гонок на выносливость в статусе Кубка России — SMP Endurance Cup, которая пройдёт на разных трассах страны. Промоутером соревнований по соглашению с Российской автомобильной федерацией выступит программа развития отечественного автоспорта SMP Racing.