Петербуржцы отличились на втором этапе СМП РСКГ

В минувшие выходные на автодроме «Игора Драйв» под Санкт-Петербургом состоялся второй этап Российской серии кольцевых гонок.

В Приозерском районе Ленинградской области состоялся второй этап чемпионата Российской серии кольцевых гонок (СМП РСКГ). Соревнования стали первыми официальными гонками на новейшем автодроме «Игора Драйв». Самая напряжённая борьба за лидерство развернулась в воскресенье, когда состоялось целых 8 стартов в разных классах.

«В субботу пилоты всех 7 классов провели квалификации, а под конец дня прошли две гонки – и все под дождем. В воскресенье трасса встретила солнцем, и пилотам пришлось адаптироваться к новым условиям.
«Все заезды прошли в плотной борьбе, на исход которой повлияло и мастерство пилотов, и множество случайностей. Однако я уверен, что это именно этого ждали 2,5 тысячи зрителей, пришедшие на открытие автодрома «Игора Драйв», — Олег Петриков, руководитель СМП РСКГ.

Так, в зачёте «Туринг» в первой гонке первым к финишу пришёл обладатель поул-позиции Кирилл Ладыгин (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT), на втором месте оказался Дмитрий Брагин (Hyundai i30 N, ТАИФ Моторспорт), вслед за ними финишную черту пересёк Алексей Дудукало (Audi RS3 LMS, LUKOIL Racing).
Во второй гонке золото мог получить петербуржец Клим Гаврилов (Hyundai i30 N, VRC). Однако несмотря на то, что он финишировал первым, из-за контакта с другим пилотом — Рустамом Фатхутдиновым (Audi RS3 LMS, AG Team) получил штрафные очки и переместился на третье место. В результате победителем стал Иван Лукашевич (Hyundai i30 N, LUKOIL Racing), серебряным призером - Андрей Радошнов (Audi RS3, Carville Racing).

В классе «Супер-продакшн» в первом заезде победу одержали Андрей Петухов и Владислав Незванкин из команды LADA Sport ROSNEFT. Оба принимали участие на автомобилях LADA Vesta. Третьим финишировал Николай Виханский (Honda Civic, МИФИ RHHCC RT). В свою очередь, во второй гонке первым увидел клетчатый флаг Дмитрий Лебедев (Subaru BRZ, Sofit Racing). При этом он опередил пилотов LADA Sport ROSNEFT, из которых Незванкин оказался успешнее Петухова.

В классе «Туринг-Лайт» также прошли две гонки. Владимир Шешенин (LADA Granta, LADA Sport ROSNEFT) блестяще реализовал поул, его сокомандник Леонид Панфилов отыграл несколько позиций и занял второе место. Оставшееся место в тройке занял Николай Карамышев (Volkswagen Polo, Академия ралли). Подиум второй гонки остался неизменным, однако несколько изменился порядок. Первым пришёл к финишу Николай Карамышев, следом за ним – Владимир Шешенин, а третьим – Леонид Панфилов.

Первая гонка класса S1600 закончилась победой петербуржца Петра Плотникова (Volkswagen Polo, Академия ралли). Он опередил Бориса Шульмейстера (Hyundai Solaris, AG Microbor), оставив соперника на втором месте. Незадолго до финиша в тройку лидеров ворвался Алексей Савин (Kia Rio, личный зачет), оставивший без подиума Владимира Мельникова на LADA Granta. При этом во второй гонке Мельников всё-таки финишировал третьим. Впереди него оказались также, как и в первом заезде, Алексей Савин и Пётр Плотников.

В первом заезде класса SMP GT4 Russia развернулась серьёзная борьба пилотов на автомобилях Mercedes-Benz — Дениса Ременяко и Александра Вайнтруба. Однако победителю квалификации Вайнтрубу не удалось сохранить лидерство и Ременяко первым пересёк финишную черту. Примечательно, что Александр Масленников на KTM X-Bow пропустил квалификацию и ему пришлось стартовать с последнего места. Но несмотря на это он смог добраться до третьего места. Во второй гонке лидеры финишировали в той же последовательности, сломив сопротивление соперников.

Победитель субботней гонки в классе «Спортпрототип CN» Павел Кузьминов в воскресенье стартовал пятым, однако уже на первом круге вышел в лидеры. Иван Пугачёв проиграл лидеру 0,03 секунды и остался на второй позиции. Сергей Иевлев, также выступающий на автомобиле ShortCut, начал гонку с конца пелетона, но пришёл к финишу третьим.

В зачёте «S1600 Юниор» обладателем «пальмы первенства» стал житель Санкт-Петербурга Артемий Першин (Volkswagen Polo, «Академия ралли»). Призёрами первой гонки стали Егор Фокин из «Академии ралли» и Егор Ганин из B-Tuning. По итогам второй гонки, на подиуме пилоты поменялись местами. Так, лидером стал Егор Фокин, на второй позиции оказался Егор Ганин, а бронзу завоевал Артемий Першин.

Напомним, что следующий, 3 этап СМП РСКГ-2020, пройдёт на автодроме Kazan Ring 8 и 9 августа.