- 06.04.2022
- /
- Новости, Автоновости
- /
- Виктория Мальцева
Японский автопроизводитель озвучил дату премьеры своего первого серийного электрического кроссовера Lexus RZ. Также бренд обнародовал несколько тизерных изображений, раскрывающих, в том числе, салон модели.
Фото: carsweek.ru
Так, новинку построят на той же архитектуре, что и представленные ранее электромобили Toyota bZ4X и Subaru Solterra. При этом «зелёный» кроссовер от Lexus будет значительно отличаться экстерьером и оригинальной компоновкой салона: он получит более традиционно оформленный «водительский кокпит», а цифровая приборная панель расположится заметно ближе к рулю. Дисплей медиасистемы интегрирован в переднюю панель и стал почти полностью сенсорным, за исключением нескольких физических энкодеров.
Фото: carsweek.ru
Однако самой неожиданной «фишкой» стал руль в виде штурвала — точно такой же появился у электрокаров Tesla в прошлом году. На нём по бокам расположено множество кнопок, предназначенных для управления навигацией и функциями мультимедиа. При этом будет ли действительно такой необычный руль на серийной версии машины, пока не ясно.
Все технические характеристики производитель намерен раскрыть в день официального дебюта RZ — 20 апреля нынешнего года. Хотя есть вероятность, что какая-то информация о новинке появится гораздо раньше.
Анонсирующие фото: naavtotrasse.ru, motor.ru