footer
Виктория Мальцева

Первый этап Sirius Drift Challenge вошёл в историю

В минувшие выходные, 23 и 24 декабря, на «Сочи Автодроме» прошёл Чемпионат Краснодарского края по дрифту Sirius Drift Challenge.

Этот этап для профессиональных гонщиков стал самым масштабным: впервые в истории на участие в соревнованиях было подано 97 заявок от пилотов из 36 городов России от Калининграда до Петропавловска-Камчатского и 20 заявок от команд. Это является абсолютным рекордом, если сравнивать с сезоном 2022/2023, где максимальное число участников составило 78.

Однако после тренировочных заездов выйти на старт смогли только 90 пилотов, которых ждали новая конфигурация трассы и необычное задание от судейской бригады. Сюрпризы преподносили как сами гонщики, так и погода. Шквалистый ветер, ливень, град и солнце на федеральной территории «Сириус» — всё это метеоразнообразие сопровождало спортсменов на протяжении двух соревновательных дней и добавляло интриги.

В субботу под шквальным ливнем прошли квалификационные одиночные заезды. Первая группа пилотов мужественно противостояла стихии, но, к сожалению, не всем удалось справиться с ней — без нулей в зачёте не обошлось. Лидером первой группы стал Роман Пронин из Краснодара, набравший целых 77 баллов в таких непростых условиях. Вторая группа столкнулась с зацепом на подсыхающей трассе. Отлично проявил себя молодой 16-летний пилот, дебютант прошлого сезона, краснодарец Захар Рыбальченко, заработавший 91 балл в первой попытке на новом Nissan 350Z. В третьей группе отличился Александр Чеканин из Екатеринбурга, удостоившийся 90 баллов.  Лидером дня оказался москвич Анатолий Щербак: опыт и мастерство гонщика позволили ему получить топовые 98 баллов в четвёртой группе. В пятой лучше всех показал себя пилот из Самары Александр Поссен с 94 баллами.

Стоит отметить, что на традиционном вечернем брифинге пилотов общие итоги квалификации не озвучили: из-за сложных погодных условий и большого числа участников квалификационные заезды продолжились в воскресенье утром. Первое место в последней группе занял сочинский пилот Владислав Попов, набравший 96 баллов во второй попытке, однако победителем квалификации остался Анатолий Щербак из команды  CarXmotosport. Во второй день он добрался до топ-16, но уступил Илье Попову.

В воскресенье также прошёл заезд топ-32, и здесь тоже не получилось без неожиданностей. Победитель финального этапа SDC сезона 2022/2023 Григорий Гусев из Находки не попал в следующий этап, признавшись, что дождливые проезды не его конёк. Григорий Бурлуцкий из Санкт-Петербурга, чемпион четвёртого сезона SDC 2022/2023, завершил своё выступление уже в топ-16.

На протяжении двух дней заездов пилоты решали не только сложные стратегические задачи, поставленные судьями дрифта (об этом говорили в прямом эфире многие спортсмены), но и преодолевали технические сложности в сервис-парке. К тому же на старте периодически мелькала табличка ОМТ.

Приятным сюрпризом для болельщиков стало выступление представителя команды «Культура заноса» из Санкт-Петербурга Владимира Афанасьева, известного многим как артист и музыкант Нигатив, который прошёл в топ-32. Запомнилось также противостояние опытных пилотов — сочинца Романа Тиводара и Евгения Спирина из Новосибирска. Победу в этой баталии одержал Евгений Спирин, который, однако, затем уступил Владиславу Попову из Сочи.

Нервы пилотов оказались крепче техники: представитель команды «Культура заноса» из Санкт-Петербурга Илья Полищук не смог побороться за третье место из-за проблем со сцеплением и многочисленных ОМТ. Тройку лидеров, таким образом, замкнул москвич Артём Шабанов на своей Toyota Supra Lucifera.

Самых преданных любителей дрифта ждал необыкновенно красивый финал. Впервые на заключительный старт вышли два родных брата-близнеца — Владислав и Илья Поповы, представляющие команду «Одержимые моторспорт». Это был настоящий дрифт — стильный, яркий, скоростной. Судьям вряд ли можно было позавидовать, однако пьедестал ждал своих героев.  В итоге второе место занял Владислав Попов, а победителем первого этапа Sirius Drift Challenge сезона 2023/2024 стал Илья Попов.

В командном зачёте первое место завоевала команда «Одержимые моторспорт», второе снова закрепила за собой TimeUp, а замкнул тройку лидеров коллектив AllCash.

Непогода не помешала фанатам автоспорта следить за Sirius Drift Challenge прямо из зон свободного размещения — более 2000 посетителей приняли участие в спортивном празднике. За ходом соревнований в прямом эфире в официальном аккаунте «Сочи Автодрома» во «ВКонтакте» наблюдали 1 400 000 зрителей.