Переработанные старые покрышки могут увеличить срок службы асфальта

В ходе эксперимента учёные из австралийского университета RMIT выяснили, что переработанные шины могут увеличить срок службы асфальтового покрытия.


Группа исследователей из австралийского университета RMIT выяснила, что асфальтовое полотно можно сделать прочнее за счёт вторсырья. Для этого в состав дорожного покрытия необходимо добавлять резину от переработанных автомобильных шин.

Переработанные старые покрышки могут увеличить срок службы асфальта

Фото: 32cars.ru

Дело в том, что солнце достаточно сильно вредит дорогам. Однако, когда речь заходит о негативных факторах, про ультрафиолет почти не вспоминают. Чаще во внимание берутся перепады температур и воздействие от перегруженных грузовиков. При этом асфальту, особенно в жарких странах, нужна защита и от ультрафиолетовых лучей.

Таким образом, в рамках эксперимента учёные изготовили три образца асфальта с добавлением элементов от переработанных шин. В первом их доля была всего 7,5%, в двух других — 15% и 22,5% соответственно. Образцы поместили в специальную установку, которая за полтора месяца имитирует годовой цикл ультрафиолетового излучения. По окончании эксперимента были исследованы химические и механические изменения покрытия.

Переработанные старые покрышки могут увеличить срок службы асфальта

Фото: carsweek.ru

В результате выяснилось, что чем больше резины от переработанных покрышек добавляется в состав, тем дольше служит асфальт. При этом наиболее оптимальным количеством является доля в 18-22%. Если вторсырья будет слишком много, то механическая прочность полотна снизится.

Ещё одним положительным моментом открытия является решение проблемы наличия старых шин. В мире их накапливается огромное количество, они загрязняют природу, а также атмосферу. Соответственно, в данном случае предлагается экологически чистый и полезный способ переработки и вторичного использования покрышек.


Анонсирующие фото: 74kolesa.ru, kolesmen.kz


Вам будет интересно

Случайные материалы