- 01.09.2020
- /
- Новости, Автоновости
- /
- Виктория Мальцева
Французская марка Peugeot официально презентовала новое поколение своего компактного паркетника 3008. Стоит напомнить, что модель является обладателем титула «Европейский автомобиль 2017».
Кроссовер получил безрамочную решетку радиатора, оптику в стиле предыдущих моделей 508 и 208, модернизированные бамперы, а также 19-дюймовые алюминиевые колёсные диски. Причём фары стилизованы под клыки льва и уже в базе имеют светодиодную «начинку». По центру нижней части капота, как и у всех новинок марки, расположен шильдик с индексом модели.
В салоне 3008 появилась новая информационно-развлекательная система с гораздо большим дисплеем, чем раньше — её диагональ составляет теперь 10 дюймов. Также можно отметить 12,3-дюймовую цифровую приборную панель, новые сиденья с функцией массажа и беспроводную зарядку для смартфона.
Peugeot 3008 построен на модульной платформе EMP2 (Efficient Modular Platform 2) и оснащается 1,5-литровым дизельным мотором мощностью 130 лошадиных сил который сочетается с шестискоростной «механикой» либо восьмиступенчатой автоматической трансмиссией.
В линейку бензиновых двигателей вошли 1,2-литровая «турботройка», выдающая 130 лошадиных сил и четырёхцилиндровый 1,6-литровый агрегат мощностью 180 сил. Первый мотор работает в паре с шестискоростной механической коробкой передач, либо восьмиступенчатым «автоматом», второй — только с восьмиступенчатой автоматической трансмиссией.