- 17.05.2022
- /
- Новости, Автоновости
- /
- Виктория Мальцева
В Италии на онлайн-аукционе RM Sotheby's с молотка уйдёт очень редкий экземпляр гоночного болида Ferrari 333 SP. Всего компания из Маранелло построила 40 таких машин, а на продажу выставлен 32-ой по счёту авто из этой партии.
Разработка этого болида в начале 1990-х ознаменовала возвращение итальянской компании в гонки спортпрототипов. До дебюта 333 SP бренд участвовал в таких соревнованиях лишь в 1972-м. Инициатором создания машины считают спортсмена и предпринимателя Джампьеро Моретти, хозяина знаменитого бренда тюнинговых запасных частей Momo. Кроме того, в разработке прототипа принимала участие компания Dallara, которая специализировалась на создании гоночных шасси.
Конструкция болида подразумевала карбоновый монокок в сочетании с подвеской на двойных поперечных рычагах. В движение 333 SP приводит фирменный двигатель V12, позаимствованный у тогдашних болидов «Формулы-1». При этом инженеры увеличили объём мотора с 3,5 до 4,0 литра, и его отдача составила 650 лошадиных сил при 11 000 оборотах в минуту.
В целом Ferrari 333 SP не один десяток раз побеждал в гонках своего класса, однако участвовал ли в официальных заездах конкретно этот экземпляр, не уточняется. После постройки болид передали заказчику в Японии, потом он побывал в Австралии и Канаде, а теперь вернулся в Италию к четвёртому по счёту владельцу. Цену редчайшей машины аукционный дом готов раскрыть по запросу.
Анонсирующие фото и фото в материале: rmsothebys.com