Новый КАМАЗ сошел с конвейера

На заводе Камаз сегодня сошел первый экземпляр грузовика последнего поколения КАМАЗ-54901. Ранее машины собирались только в Научно-техническом центре.


Начальник бюро по перспективным автомобилям Дмитрий Жиляев заявил, что первый грузовик вскоре пройдет осмотр и будет подготовлен для последующего анализа и ходовых испытаний. КАМАЗ получил новую кабину от Mercedes Actros. Автомобиль в результате получил автоматическую коробку передач и управление режимами подрулевым джойстиком.

Новый КАМАЗ сошел с конвейера

Чтобы попасть в кабину необходимо подняться по четырем ступеням, 3 из которых в последствии закрываются от грязи дверью. Во внешнем виде предсерийного экземпляра много особенностей, например, серый багажный люк. В салоне мы можем увидеть чёрно-коричневую отделку панели приборов, кнопку для запуска двигателя, а также абсолютно новую 10-дюймовую мультимедийную систему.

Новый КАМАЗ сошел с конвейера

Также грузовик получил облегченную раму из высокопрочной стали, однако при этом инженерам удалось увеличить нагрузку на переднюю ось до 9 тонн. Новый рядный 6-цилиндровый турбодизель стал мощнее предыдущего, на снимках газеты «Вести КАМАЗА» на двери грузовика мы можем видеть шильдик «1845», означающий что под кабиной нового экземпляр будет установлен двигатель мощность 450 л.c.

Новый КАМАЗ сошел с конвейера


Вам будет интересно

Случайные материалы