- 17.12.2021
- /
- Новости, Автоновости
- /
- Виктория Мальцева
На заседании Генеральной ассамблеи FIA Мохаммед Бен Сулайем был избран новым главой Международной автомобильной федерации. Представитель Объединённых Арабских Эмиратов набрал 62% голосов против 38% у вице-президента ФИА по спорту Грэма Стокера.
На своём посту Бин Сулайем сменит Жана Тодта, который возглавлял Федерацию с 2009 года. Француз не мог больше участвовать в выборах, потому что отработал максимальные три четырёхлетних срока в качестве президента ФИА. Примечательно, что ранее Бин Сулайем становился первым арабом в высшем руководстве Международной автомобильной федерации. Теперь он является первым неевропейцем в истории на посту президента FIA.
Отметим, что Мохаммед — 14-кратный чемпион ралли Ближнего Востока, и за время карьеры, которая продолжалась с 1983 по 2002 годы, побеждал на 61 международном турнире. Кроме того, он принимал участие в 18 чемпионатах мира по ралли. С 2008 года Бин Сулайем был вице-президентом ФИА по спорту во Всемирном совете, а также руководил автомобильным клубом Объединенных Арабских Эмиратов.
К слову, Бин Сулайема называют одним из главных новаторов в автомобильном спорте, а также «творцом развития автоспорта на Ближнем Востоке». В его планах — большая внутренняя реформа управления Федерацией, создание новой должности «исполнительный директор ФИА» для микро-менеджмента и открытая финансовая политика. Но в основном Мохаммед намерен развивать автоспорт в странах, где им занимается сравнительно небольшой процент населения, путём создания множества местных недорогих чемпионатов. В частности, чемпион по ралли являлся одним из главных инициаторов появления в календаре «Формулы-1» Гран При Абу-Даби. Не исключено, что начнётся развитие Международного чемпионата по дрифту в Омане, в котором принимала участие российская гонщица Екатерина Набойченко.