- 27.01.2022
- /
- Новости, Автоновости
- /
- Виктория Мальцева
Гендиректор Tesla Илон Маск озвучил планы компании на 2022 год и рассказал, стоит ли ждать новинок в наступившем году. Кроме того, предприниматель отметил, что сейчас у бренда есть более перспективное направление, чем электрокары.
Так, по словам Маска, самым главным проектом компании станет человекоподобный робот с условным обозначением Optimus, он же Tesla Bot: именно над ним в этом году будет вестись основная работа. Миллиардер подчеркнул, что роботы могут решить проблему нехватки рабочей силы в Соединённых Штатах. Плюс, предприятия Tesla станут отличной платформой для испытания всех возможностей робота.
«Основу экономики составляет труд. Но что будет, если мы столкнёмся с дефицитом рабочей силы? Я даже не знаю, будет ли экономика так важна в этом случае. Именно для этого нам и нужен Optimus, у которого есть потенциал со временем стать более значительным, чем автомобильный бизнес», — резюмировал предприниматель.
Касаемо новинок и премьер Маск заявил, что в 2022 году Tesla не представит новые модели своих электромобилей из-за ограничений в поставках чипов. В частности, серийный выход пикапа Cybertruck перенесён на начало следующего года, а кабриолет Roadster и тягач Semi увидят свет ещё позже. Сейчас компания не хочет отвлекаться на новые модели, которые потребуют большого количества внимания, что может привести к падению производительности предприятия.