WhatsApp Image 2023-08-11 at 09.29.32
Виктория Мальцева

Непредсказуемый финал: Александр Мезенцев выиграл Кубок Санкт-Петербурга по дрифту

На автодроме «Игора Драйв» 31 августа и 1 сентября прошёл четвёртый этап этого сезона Igora Drive Drift Challenge.

Впервые в истории серии гонщики сражались на шоссейно-кольцевой трассе. Трек отличается своим непокорным характером, а потому не все пилоты смогли выполнить постановку и правильно пройти оцениваемый участок.

В первый день, 31 августа, в рамках квалификации за путёвку в топ-32 боролись 55 пилотов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы, Северодвинска, Омска, Карелии, Тверской и Мурманской областей. Помимо технически сложного трека, дополнительным испытанием стала петербургская погода: за несколько минут до старта одиночных заездов началась гроза и шоссейно-кольцевая трасса мгновенно намокла. Пилоты вынуждены были максимально быстро адаптироваться к новым условиям, и без вылетов на гравийное покрытие и повреждения машин не обошлось. Подстраиваться под ситуацию предстояло и Владимиру Афанасьеву на BMW 325. Однако набранные 72,5 балла позволили ему пройти в топ-32. Лидером квалификации оказался Артём Манько на BMW E36 с результатом в 95,5 балла.

В воскресенье во время парных заездов борьба получилась драматичной. Никита Гольбрайх не рассчитал скорость и врезался в BMW E92 Антона Мифсуда. В топ-16 в дуэли сошлись Сергей Стилов и Феодор Чевычелов. Во время первого хита между ними чуть не произошло столкновение, но Феодор смог его избежать. Однако лидер личного зачёта серии допустил ряд ошибок, в результате чего вылетел из борьбы. В топ-8 мастерство и яркий дрифт показали Илья Клюкин и Александр Мезенцев. Лучшим среди них оказался чемпион прошлого сезона Мезенцев. Он прошёл в топ-4 и в поединке за третье место встретился с чемпионом первого сезона IDDC Сергеем Стиловым.

По итогам финального этапа третью строчку турнирной таблицы занял Александр Мезенцев. В решающей дуэли сошлись Артём Лейтис на Nissan Fairlady Z и Алексей Карелин на Toyota Altezza. В бескомпромиссном сражении за титул победителя четвёртого этапа IDDC сильнейшим был Лейтис. В командном зачёте победу одержали KINFOREST TYRE, которые опередили Kinforest Driftteam, а тройку лидеров замкнули «Континент-Пак».

По результатам всего сезона 2024 года кубок Санкт-Петербурга по дрифту завоевал Александр Мезенцев, забрав титул двукратного чемпиона серии. Второе место на наградном подиуме взял Артём Лейтис. Третье место — за Феодором Чевычеловым. В командном зачёте серии в этом сезоне выиграла команда KINFOREST TYRE. На втором месте турнирной таблицы расположился коллектив SSB MW Kinforest Drift, а на третьем — «Континент-Пак».

На этом сезон летних дрифт-битв на «Игора Драйв» завершён. Новые испытания и захватывающие гонки в рамках Кубка Санкт-Петербурга по дрифту Igora Drive Drift Challenge пройдут уже в 2025 году.