На федеральных трассах в Подмосковье появятся выделенные полосы для общественного трнаспорта

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв рассказал о новых выделенных полосах, которые появятся в регионе.


В скором времени в Московской области должно появиться несколько выделенных полос для общественного транспорта. По словам губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва, вводить систему разграничений стоит не только в городской среде.

На федеральных трассах в Подмосковье появятся выделенные полосы для общественного трнаспорта

Фото: ria.ru

Так, в рамках пилотного проекта «выделенки» планируют сделать на трёх федеральных трассах, проходящих в регионе — М-7 «Волга», М-5 «Урал» и М-8 «Холмогоры». Как отметил Воробьёв, в этой работе много различных нюансов, так как реализация такого проекта — это большие транспортные и технологические процессы.

«Там целая большая транспортная и технологическая работа, связанная с тем, чтобы был эффект, чтобы ты сел автобус и чувствовал, что это "выделенка" - не просто, потому что она "выделенка", а потому что позволяет тебе не час ехать, а 30 минут. Экономит самое дорогое, что у тебя есть после здоровья, — время», — подчеркнул чиновник.

Помимо прочего, для сокращения времени в пути в автобусах начали работать системы с искусственным интеллектом, с помощью которых определяется размер автобуса для перевозки людей на том или ином маршруте, а также постоянно контролируется загруженность транспорта. Тем самым, ИИ анализирует и самостоятельно выдаёт график движения, а также рассчитывает нагрузку на автобусы и их необходимый размер.


Анонсирующие фото: smartik.ru, smotrim.ru


Вам будет интересно

Случайные материалы