WhatsApp Image 2023-08-11 at 09.29.32
Виктория Мальцева

На автодроме «Игора Драйв» прошёл уик-энд мотокросса

В прошедшие выходные, 18 и 19 мая, на автодроме «Игора Драйв» прошли соревнования по мотокроссу.

В напряжённом противостоянии определились лучшие спортсмены региона и федерального округа в рамках чемпионата и первенства СЗФО и третьего этапа Чемпионата и первенства Санкт-Петербурга по мотокроссу. На старт вышли более 100 спортсменов из России (Санкт-Петербурга, Ленинградской и Московской областей, Калининграда, Пскова и Череповца) и Беларуси.

Зрители наблюдали непредсказуемую борьбу, пролёты на расстояние до 18 метров, падения, головокружительные прыжки и невероятный драйв. Порадовала гостей и по-летнему жаркая петербургская погода, ведь смотреть за происходящим на трассе под тёплыми лучами солнца гораздо приятнее. Безусловно, зрелищности добавляли трамплины, повороты и перепады высот до 25 метров.

В субботу на трассу вышли молодые и амбициозные гонщики в возрасте от шести до 17 лет. В первенстве СЗФО в классе 50 самым быстрым оказался Константин Смирнов, второй результат — у Владимира Назарова. В классе 65 «А» первые три строчки турнирной таблицы заняли Матвей Рябухин, Артём Филимонов и Игорь Коломиец, в классе 65 «В» — Дамир Парамонов, Алексей Чулочников и Алексей Пухлов. Золотую медаль в классе 85 выиграл Иван Клюшкин, серебряную — Артём Заварин, бронзовую — Макар Трофимов. В классе 125 (юноши) победителем стал Артём Севостьянов, призёрами — Филипп Власов и Данил Михайлов.

По итогам третьего этапа чемпионата и первенства Санкт-Петербурга по мотокроссу в классе 50 Константин Смирнов завоевал первое место, второе и третье — Дмитрий Олешников и Владимир Назаров. В классе 65 «А» золото забрал Иван Горбачёв, серебро и бронзу — Мирон Евдокимов и Артём Филимонов. В классе 65 «В» победителем стал Богдан Войтенко, призёрами — Алексей Чулочников и Дамир Парамонов. В классе 85 на пьедестал почёта поднялись Иван Клюшкин, Артём Заварин и Макар Трофимов. В классе 125 (юноши) выиграл Артём Севостьянов, на второй и третьей строчках — Филипп Власов и Николай Грицко.

Не менее насыщенными и драйвовыми оказались заезды, в которых принимали участие спортсмены в возрасте от 45 лет и старше. 18 мая в классе «Ветераны, А» пьедестал разделили Роман Богданов, Борис Кощеев и Андрей Богданов, в классе «Ветераны, В» — Михаил Самарский, Сергей Заруцкий и Алексей Цхай. В классе «Ветераны, С» первые три строчки турнирной таблицы заняли Сергей Овчаренко, Юрий Черных и Рудольф Вернер Рихтер.

В воскресенье борьба за титул развернулась между спортсменами старших возрастных групп. В классе 125 (мужчины) чемпионата СЗФО на первой строчке расположился Глеб Антонов, на второй и третьей — Матвей Ганин и Максим Ульянов. В классе 250 победа за Тимуром Муратовым, серебро и бронза — у Вячеслава Головкина и Павла Мангушева. В классе «Открытый» главные награды достались Владимиру Валищину, Андрею Грищуку и Виктору Терентьеву.

В классе 125 (мужчины) третьего этапа чемпионата и первенства Санкт-Петербурга по мотокроссу самым быстрым был Глеб Антонов, второй результат показал Матвей Ганин, третий — Максим Ульянов. В классе 250 победителем стал Артемий Назаров, призёрами — Арсений Алферьев и Тимур Муратов.

Наконец, в классе «Открытый» пьедестал почёта заняли Максим Комлев, Владимир Валищин и Андрей Грищук. Среди райдеров класса «Любители, А» лучшим оказался Александр Прокофьев, а Максим Чебан и Николай Шилов расположились на второй и третьей строчках турнирной таблицы. В классе «Любители, В» золотую медаль выиграл Роман Городничев, серебряную и бронзовую — Руслан Вычужин и Денис Овчинников.